Top.Mail.Ru

Председатель садового товарищества Хабаровска украл все деньги

Бывший председатель и казначей садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Энергомаш-2» присвоил все денежные средства. Заявление было написано еще в июле прошлого года, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела из-за нехватки улик.

В последующем, по сообщению о данном преступлении неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись руководителем следственного органа как вынесенные незаконно.
— В ходе доследственной проверки установлено, что согласно сведений акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности СНТ, проведенной за период с 01.06.2012 года по 10.06.2013 года, на конец проверяемого периода на счету товарищества находился остаток денежных средств в размере 245 374 рублей, отчет за которые в документации СНТ не отражен, — уточнили в краевой прокуратуре.
Кроме того, установлено, что исполняющим обязанности председателя, в период с 2011 года по 2013 год осуществлялось подключение членов СНТ к линии электропередач. На указанные цели с членов товарищества собраны денежные средства в сумме 525 тысяч рублей. Вместе с тем, на установку линии электропередач потрачено 400 908 рублей. Однако за неизрасходованные денежные средства в размере 154 092 рублей отчет перед членами товарищества не произведен.
— Помимо изложенного, 01.06.2012 года проведено собрание членов товарищества, на котором принято решение израсходовать остаток денежных средств в сумме 111 540 рублей на оформление документов в целях приватизации земель дачных участков. Однако мер для оформления указанных документов не принято, а за денежные средства отчет перед членами СНТ не произведен, — уточнили в прокуратуре Хабаровского края.
В ходе проведенной процессуальной проверки следственным органом отдела полиции установлены иные факты нецелевого использования денежных средств товарищества. Общий ущерб, причиненный СНТ «Энергомаш-2» за период 2010-2017 годы превысил 860 тысяч рублей.
— Таким образом, следственным органом установлены признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение с причинением значительного ущерба), что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Решение о возбуждении уголовного дела прокуратура района признала законным и обоснованным. В настоящее время осуществляется предварительное расследование, — сообщили в краевой прокуратуре.
Напомним, что вчера, 20 февраля, в Хабаровске прошел суд над Олегом Гроо. Начальника управления дорог и внешнего благоустройства города Следственный комитет обвинил в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика