Top.Mail.Ru

Губернатор Фургал поручил разобраться с травяными палами в Хабаровском крае

Вернувшись из Москвы, губернатор Хабаровского края решил в первую очередь заняться тушением лесных пожаров. Накануне в правительстве обсудили обстановку в связи с травяными палами, дым от которых заволок Хабаровск, передает пресс-служба хабаровского Белого дома.

Как оказалось, очаги возгораний расположены в Хабаровском районе, на расстоянии 20-30 км от села Улика Национальная. Площадь одного пала составляет 4,7 тыс. га, второго – примерно 9,2 тыс. га. Населенным пунктам они пока не угрожают, но дым от этих пожаров уже распространяется на огромные расстояния.

Краевое управление лесами уже направило в Хабаровский район людей и технику для ликвидации возгораний. Главам муниципалитетов правительство края рекомендует ввести особый противопожарный режим, как это сделали власти Советско-Гаванского и Ванинского районов. Перед этим, по возможности, вблизи населенных пунктов необходимо провести контролируемые отжиги сухой растительности. Эти искусственные полосы помогут защитить поселения в случае приближения огня.
Напомним, что ситуация с зимними палами, которую специалисты уже назвали экстраординарной, осложнилась с начала этого года. Из-за отсутствия снега и потепления в разных частях региона стали появляться первые, одиночные очаги. Сейчас ежедневно регистрируется до 25 термоточек, большая часть из которых – возгорания сухой растительности. Также в двух районах — в Советско-Гаванском и Хабаровском — действует три лесных пожара. Обычно пожароопасный сезон в регионе открывался не раньше апреля.
По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные на территории Хабаровского края выпадут небольшие осадки. Однако, как констатировали на совещании, кардинального влияния на пожары они не окажут.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика