Top.Mail.Ru

Развитие российской науки и исполнение поручений президента России обсудили во Владивостоке

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев посетил с рабочим визитом Дальневосточный федеральный университет. В состав делегации также вошли директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк и директор Департамента мониторинга, анализа и прогноза Минобрнауки России Тимур Броницкий, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-служба ДВФУ.

В кампусе на острове Русский Алексей Медведев осмотрел Медицинский центр ДВФУ, лекционные и лабораторные аудитории вуза, а также провел два совещания: с ректорами крупнейших вузов Дальнего Востока и с представителями Минвостокразвития РФ.

Экскурсия по Медицинскому центру ДВФУ началась с посещения операционного и реанимационного блоков, открытых в 2013 году. Здесь «работает» робот-хирург «Да Винчи» — единственный подобный аппарат в восточной части России, а техническое оснащение в целом считается одним из лучших в стране. За прошедшие годы медики провели в центре более 28 000 операций.

После медицинского центра заместитель Министра посетил Лабораторный корпус ДВФУ, более 350 учебных аудиторий которого оборудованы всем необходимым для проведения практикумов, опытов и экспериментов в области химии, биологии, подводной робототехники, сберегательных технологий и нефтехимических ресурсов.

Совещание с ректорами университетов Дальнего Востока касалось главным образом реализации национального проекта «Наука» и поставленных в связи с этим перед образовательной отраслью задач.

«Перед высшим образованием стоят действительно амбициозные задачи. Одна из самых масштабных — Россия должна войти в пятерку стран мира по приоритетным для нее областям науки. Это значит, что в ближайшие пять лет нам нужно удвоить количество всех научных публикаций, заявок на патенты, внутренних затрат на исследования и разработки, а еще лучше утроить все перечисленное», — сказал Алексей Медведев.

Как отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, в Дальневосточном федеральном университете научной составляющей уделяется огромное внимание. Среди преподавателей много академиков и профессоров, каждый из которых плотно вовлечен в образовательный процесс.

«В структуре университета действует специализированное подразделение — Школа естественных наук, которое ранее возглавляли Валентин Сергиенко и Андрей Адрианов — оба вице-президенты Дальневосточного отделения Российской академии наук. Интеграция с этим учреждением сегодня особенно мощная. Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина прорабатывается вопрос открытия в ДВФУ инжиниринговых центров крупных корпораций, которые пришли со своими проектами на Дальний Восток — это «Росатом», «Роскосмос», «Газпром», «Роснефть», «Вертолеты России» и другие. Думаю, коллегам из других вузов работа в этом направлении тоже может быть интересна. Идея нацпроекта «Наука» — создание сетевой образовательной коллаборации. И вместе мы можем дать гораздо больший эффект, чем по одиночке», — подчеркнул Никита Анисимов.

В ходе совещания с представителями Минвостокразвития РФ присутствующие обсудили исполнение поручений президента России, данных по итогам Восточного экономического форума в 2018 году. В частности, речь шла о работе Технопарка «Русский», создании Центра цифрового развития и приобретении научной установки класса «мегасайенс» — устройство необходимо для решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач в областях физики, фармацевтики, материаловедения, химии и биологии.

Также Алексей Медведев посетил научно-исследовательские суда Дальневосточного отделения РАН «Академик Опарин» и «Академик М.А. Лаврентьев», предназначенные для сбора проб, химических, биохимических и микробиологических работ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика