Top.Mail.Ru

Искры от бензопилы подожгли лес в Забайкалье

11 марта на оперативном совещании с членами регионального правительства заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев доложил об оперативной пожарной обстановке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкальского края.

По его словам, за первые дни марта зафиксировано 24 ландшафтных и 7 лесных пожаров (в Беклемишевском, Читинском, Акшинском, Верх-Читинском, Борзинском лесничествах). Общая их площадь составила 54,8 гектара. На данный момент возгорания ликвидированы. По сравнению с прошлым годом количество природных пожаров увеличилось в семь раз. Александр Осипов обратил внимание должностных лиц на усиление работы с людьми, в том числе на увеличение мер профилактики.

«На интенсивную основу должна быть поставлена разъяснительная работа в СМИ, везде должны быть аншлаги, плакаты, буклеты. Необходимо, чтобы каждый человек осознавал губительные последствия пожаров и свою степень ответственности. Устанавливайте последовательно причины пожаров. В случае, если это человеческий фактор, то к виновным должны быть применены соответствующие наказания», — подчеркнул он.

В Забайкальском крае уже выявлен один случай поджога леса. 7 марта в Акшинском районе на территории Усть-Илинского участкового лесничества был обнаружен пожар на площади четырёх гектаров. Оперативная группа после осмотра места происшествия и опроса лесника выяснила, что на территории велась заготовка дров местным жителем. После разговора с ним была установлена причина возгорания: у мужчины неисправна бензопила и пожар возник из-за вылетевших искр. Вину мужчина полностью признал. После определения ущерба, нанесённого лесному хозяйству, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика