Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае началась реализация социального проекта «Открытая реанимация»

В Хабаровском крае продолжается реализация социального проекта «Открытая реанимация». Регион подключился к нему одним из первых в стране. Главная цель инициативы — формирование семейно-ориентированной среды в российских учреждениях здравоохранения, в частности – реализация права совместного пребывания родственников пациента в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

В прошлом году министерство здравоохранения края заключило соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Открытая реанимация» с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера», Благотворительным фондом развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» и Благотворительным фондом Константина Хабенского.

— Уже доказан терапевтический эффект от совместного пребывания пациента, особенно ребенка, с родными. Специалистами отмечается снижение длительности лечения, повышение уровня выживаемости, повышение качества жизни и качества услуг. Внимание и забота близких людей в такой ситуации помогают укрепить моральное состояние больного, придать сил в борьбе за жизнь, активировать внутренние резервы организма, — отметили в министерстве здравоохранения края.

В крае работают 5 отделений детской реанимации и интенсивной терапии в 4 учреждениях здравоохранения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Каждое обращение родственников ребенка о посещении рассматривается индивидуально.

— Родители не просто посещают детей, но и участвуют в уходе за ними: проводят гигиенические процедуры, кормят, находятся рядом с детьми столько времени, сколько считают необходимым. Естественно перед посещением медицинские работники исключают наличие у посетителей признаков инфекционных заболеваний. Но самое важное — психологически подготовить родственников к тому, что они увидят в отделении. Я считаю, что семейно-ориентированный подход благоприятно сказывается не только на состоянии ребенка, но и прогрессе нашей службы, улучшении качества работы, повышению уважения и доверия к системе здравоохранения, — отметил главный врач детской краевой клинической больницы им. Пиотровича Иван Гончаров.

Еще одна задача проекта — информирование населения о возможности посещения детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Об этом родственникам сообщает непосредственно лечащий врач, также данные размещается на сайтах медицинских учреждений и на информационных стендах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика