Top.Mail.Ru

«Китовая тюрьма – это позор России»: жители Приморья на пикете потребовали выпустить косаток и белух на волю


В субботу, 16 марта, во Владивостоке прошел пикет – общественники с плакатами и надувными фигурками косаток вышли на набережную Цесаревича. Главное требование – выпустить морских млекопитающих из бухты Средней на волю. Состояние косаток и белух вызывает опасения – тем временем, по мнению защитников животных, процесс выпуска искусственно затягивается, передает ДВ — РОСС.

Пикет оказался немногочисленным: к началу мероприятия подошли всего четыре человека. Затем постепенно собирались все больше активистов, и в итоге с надувными резиновыми косатками и плакатами выстроились около двадцати человек. «Их дом в море», «Помогите спасти 11 косаток!», «Не посещайте дельфинарий» – прохожие вчитывались в яркие плакаты общественников.
Как пояснила организатор мероприятия, защитница животных Нина Зырянова, косаток и белух давно пора было выпустить, но свободе морских млекопитающих мешает огромное количество денег, которые хотели и по-прежнему хотят выручить за продажу животных. Общественница считает, что процесс искусственно затягивают.

«Получилось так, что мы помешали продаже. Возник общественный резонанс, который поднялся после публикации материала «Черно-белое золото», – рассказывает Нина. – Детей выпускать надо однозначно, но есть там совсем маленькие, грудные, которых нужно реадаптировать и только потом выпускать. Всю эту процедуру нужно проводить в том месте, в котором они заточены. И ни в коем случае не подвергать дополнительному стрессу – сейчас говорят о центре адаптации на острове Русский, готовы его якобы построить. Вы понимаете, что это года, это деньги, которые хотят получить на строительство. Категорически против и я, и экологи, и общество. Все это аморально и гадко. Косатки, белухи уже все покрыты язвами, они гниют заживо! Детей надо выпускать, нельзя их эксплуатировать. «Китовая тюрьма» – это позор России».

Активисты также не согласны с решением правительственной комиссии передать часть животных в океанариумы. Напомним, 14 марта консилиум ученых предложил разделить мормлеков на две категории: одних отправить обратно на волю, других, которых нельзя выпустить, нужно все-таки передать «в организации, специализирующиеся в культурно-просветительской деятельности, связанной с морскими млекопитающими», то есть в океанариумы. Защитники животных заявляют, что на этом консилиуме не было ни одного специалиста по морским млекопитающим. По мнению участников пикета, даже те животные, которые с маленького возраста находится в океанариуме и имеют проблемы со здоровьем, способны жить на воле после реадаптации.
«Нужно запретить это варварство, живодерство! – заявила участница пикета Анна. – Мы единственная страна в мире, которая этим занимается. Самое лучшее – взять и отпустить. Много историй в США, когда косатки сбегали сами из тренировочных центров и нормально адаптировались. Это очень высокоразвитые животные. Я не думаю, что заточение в несколько месяцев как-то скажется на их дальнейшей реабилитации. Мне непонятны дебаты – что им нужны какие-то специальные центры. Мне кажется, они на таком уровне развития находятся, что даже если выпустить сейчас – они найдут дорогу домой».
«Чем быстрее их выпустить, тем раньше восстановятся, – говорит еще одна активистка Екатерина. – Океанариум – это не та среда обитания. Таким большим животным нужно много места. Потом, их кормят мертвой рыбой… Косатки плотоядные, это неестественно для них. Когда начинают болеть, их пичкают антибиотиками».
Одна из участниц пикета Людмила Нуждина приехала специально из Находки, чтобы выразить свой протест. Она выступает против отлова морских млекопитающих на продажу для культурно-развлекательных целей.
«Это не рыба, а млекопитающее, животное с интеллектом, – говорит Людмила Борисовна. – Мы очень мало знаем о них. Я считаю их людьми, детьми моря, просто они обладают другим образом мышления. Они должны находиться в своей естественной среде, когда за день пролетают сотни километров – естественно они согреваются, им не холодно. А здесь, представьте, они, как селедки, напиханы в консервную банку. Плавают вверх-вниз, кругами, чтоб согреться. Всю зиму. Каким чудом выжили – неизвестно. У косаток уже пошли язвочки, у белушат тоже нарывы, грибок. Вода грязная, антисанитария, они как в большом унитазе. Ухода за ними нет, лечение не проводятся. Дикий, ужасный случай для России…»
Отметим, вскоре в бухту Среднюю отправится научная экспертная группа, созданная при Министерстве природы Российской Федерации, об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края. В экспертную группу войдут ученые, ветеринары, сотрудники специализированных учреждений, имеющие практический опыт работы с морскими животными. Специалисты должны провести диагностику состояния здоровья косаток и белух – осмотреть их, взять кровь. В десятидневный срок обещают дать заключения по каждой косатке. Также до конца месяца должны провести аналогичную работу с белухами. Специалисты определят и место будущего обитания животных, после чего начнется подготовка к их транспортировке.
Помощь ученым окажут собственники мормлеков, экологи и представители администрации края. Кроме того, будет создан Фонд поддержки кормления животных с привлечением крупных компаний.
________________________________________
Напомним, 10 косаток и 87 белух (в основном детенышей), незаконно выловленных летом и осенью 2018 года для продажи в Китай, продолжают оставаться запертыми в тесных вольерах в бухте Средней. Более 301 000 россиян подписали петицию с требованием освободить животных, в защиту косаток и белух выступают Генеральная прокуратура, Росприроднадзор, Пограничная служба ФСБ, министр природных ресурсовДмитрий Кобылкин и председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Южно-Сахалинский городской суд по иску экологов признал незаконным разрешение на вылов косаток. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика