Top.Mail.Ru

Национальный состав Сахалинской области меняется из-за миграции из Средней Азии

Миграционные потоки, приводящие на Сахалин выходцев из стран Средней Азии, уже оказали значительное влияние на национальный и этнический состав жителей островного края. Об этом сообщается в аналитической записке, подготовленной островной полицией для доклада в областной думе.

«Анализ процессов, протекающих в национальных объединениях Сахалинской области, свидетельствуют о росте и укреплении позиций центрально-азиатских землячеств. За последние годы национальный состав региона претерпел значительные изменения. Главной причиной этого является естественная убыль и миграция населения Сахалинской области, на фоне которой в регион активно прибывают мигранты, преимущественно из стран Средней Азии, снизился их образовательный уровень, в большинстве своем они не имеют профессионального образования, могут заниматься только неквалифицированным трудом, слабо владеют русским языком. Набирает силу семейная миграция, выходцы из стран СНГ едут в Россию семьями в надежде не только найти работу, но дать детям образование, медицинскую помощь», — приводится статистика в документе.
При этом, утверждают в полиции, общественно-политическая, межнациональная и межрелигиозная ситуация в Сахалинской области остается контролируемой, а в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий акций экстремистского характера, межнациональных, межрелигиозных конфликтов не допущено.
За 2018 год в регионе зарегистрировано 10 преступлений экстремистской направленности (-28,6% к 2017): 7 фактов возбуждения ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства (282 УК РФ), 2 — публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (280 УК) и один случай организации деятельности экстремистской организации (282.2 УК)
«Данные преступления в основном связаны с распространением экстремистских материалов в сети Интернет (9 из 10). Кроме того, выявлено 5 административных правонарушений», — резюмируют в отчете.
Также силовыми структурами пресечено 9 преступлений террористической направленности (рост к позапрошлому году в два раза) и 5 заведомо ложных сообщений об актах терроризма.
«На состояние оперативной обстановки по линии экстремизма и терроризма наличие представителей 120 национальностей и 12 религиозных конфессий влияние не оказывает. Сегодня в Сахалинской области зарегистрировано 139 религиозных организаций, в том числе 72 православные, 62 протестантские, 1 исламская религиозная организация, 1 буддийская религиозная организация и 1 организация бахаи», — заявляют авторы аналитической записки.
При этом в документе упоминается, что в регионе высока общая численность прихожан религиозных организаций, которые можно причислить к нетрадиционным. К ним отнесены последователи неопятидесятнических, пресвитерианских и баптистских церквей. Кроме того, на территории области существуют деструктивные псевдорелигиозные организации — «Свидетели Иеговы» и «Мормоны», которые в настоящее время активную деятельность не ведут.
На территории Сахалинской области зарегистрировано 30 региональных отделений политических партий, наибольшее влияние на общественно-политическую обстановку оказывают отделения «Единой России» и КПРФ. В области зарегистрированы 34 молодежные организации, в деятельности которых не содержится признаков экстремистской деятельности.
Кирилл Ясько

ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика