Top.Mail.Ru

На Камчатке рассказали о своих предложениях по развитию Дальнего Востока

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко рассказал о предложениях депутатского корпуса, направленных для включения в Национальную программу развития Дальнего Востока.
21 марта открылся VII Форум председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края, главной темой которого стала формирующаяся программа развития макрорегиона на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Камчатского края.

По словам Валерия Раенко, депутаты провели целый ряд встреч с населением, чтобы собрать наказы для включения в программу.

«Жители края проявили большую активность и заинтересованность – по итогам встреч и через специальный сайт поступило около трех тысяч предложений от граждан. Это вопросы социальной и экономической направленности, которые объединены министерством экономического развития края и будут направлены в программу. Хочу обратить ваше внимание, что все поступившие вопросы ориентированы на решение главной задачи, – обеспечить камчатцам такой уровень, при котором жить и трудиться на полуострове стало бы комфортно», – сказал Раенко.

Спикер краевого парламента перечислил ряд позиций, сформулированных депутатами:

«Мы считаем важным восстановить справедливость и гарантировать государством северные льготы и надбавки всем без исключения жителям региона, а не только бюджетникам. Сегодня работникам частного сектора эти преференции должны обеспечивать работодатели. На небольших предприятиях руководители вообще стараются не брать людей в штат, поскольку не в силах нести данное бремя. Как результат, для граждан это потери в стаже, в пенсионных и страховых отчислениях и так далее.

Мы считаем крайне необходимым и будем добиваться снижения ставки по ипотечным кредитам для северян.

Предлагаем вернуть систему распределения выпускников вузов и колледжей, которые обучаются на бюджетной основе, потому что это гарантированные рабочие места для молодежи и укомплектование учреждений, которые предоставляют услуги населению региона в самых отдаленных селах и поселках.

Предлагаем сделать более справедливой систему обеспечения льготными лекарствами. О чем речь? Мы понимаем, что любое лекарственное средство в центральной России и в аптеке, к примеру, Пенжинского района стоит по-разному. Идет серьезная наценка, и поэтому наши жители получают в итоге меньше льготных медикаментов.

Мы ставим вопрос о том, чтобы к тем средствам, которые выделяются на льготное обеспечение лекарствами, был добавлен районный коэффициент.

Также необходимо установить дополнительные льготы для аграриев – наши фермеры особенно нуждаются в поддержке, потому что им приходится вести работу в крайне сложных условиях.

Мы просим обеспечить бесплатным проездом в отпуск раз в два года тех, кто получает пенсию по утере кормильца, – сегодня этого нет.

Вообще, считаем важным принять решения, которые позволят повысить качество пассажирского сообщения с Камчаткой: увеличить количество авиарейсов, ввести субсидированный тариф для участников спортивных соревнований и творческих конкурсов, чтобы одаренные ребята могли участвовать в спортивной и культурной жизни страны наравне со сверстниками из центральной России», – сказал председатель Законодательного Собрания Камчатского края.

Валерий Раенко сообщил, что это только малая часть предложений, которые будут направлены в Минвостокразвития от депутатов.

«Цель всех предложений – создать здесь нормальное качество жизни и достойные условия труда. Мы должны понимать, что никто не придет и не сделает это за нас. И регион, и каждая организация, и каждая ветвь власти – всем придется очень серьезно поработать над тем, чтобы реализовать эти предложения и достичь целей, которые поставлены Президентом Российской Федерации. Вместе мы сможет решить все стоящие перед нами задачи!» – сказал Валерий Раенко.

Участников Форума в формате видеообращения приветствовала наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Перед собравшимися также выступили первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова и министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика