Top.Mail.Ru

Саентологи распространяли во Владивостоке детскую литературу для манипуляции сознанием — возбуждено дело

Сотрудники полиции обнаружили детскую саентологическую литературу в «Церкви Саентологии г. Владивостока». Книги авторства Рона Хаббарда используются адептами учения для манипуляции сознанием с младенческого возраста. Заведено административное дело на женщину, подозреваемую в распространении литературы, представляющей опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.
Детскую саентологическая литературу обнаружили в штабе религиозной группы во время полицейской проверки. Правоохранители осматривали помещения «Церкви Саентологии г. Владивостока» по адресу 7-я Матросская, 25. Выяснилось, что там находится книжный магазин и читальный зал, открытый для всех желающих. Внимание проверяющих сразу привлекли печатные издания и аудиокниги под названиями «Курс по общению для детей» и «Детская саентология», передает ДВ — РОСС.

Автором продукции значился Рон Хаббард, основатель религиозного движения. Книги, находящиеся в свободном доступе, не были маркированы, при том что они относятся к прикладной религиозной технологии. В итоге краевой прокуратурой в отношении одного из саентологов − распространителя продукции − было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).
«Детская саентология» написана, в первую очередь, для родителей-саентологов. На протяжении всего произведения Хаббард убеждает читателей регулярно проводить со своим ребенком так называемый «одитинг» (англ. auditing) — одну из самых важных практик в саентологии, представляющую собой общение один на один клиента («преклира») с саентологическим консультантом («одитором»), по строго определенному шаблону. При помощи подобных техник практически любого человека можно приучить к определенным действиям или навязать ему определенный образ мышления.
При всем этом существует официальное заключение ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского, согласно которым «одитинг» является по своей сути гипнозом.
«Психическое состояние лица, подвергающегося процедуре «одитинга», следует определить как «временное состояние сознания, характеризующееся суженным объемом и резкой фокусировкой на содержание внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания», то есть дословно совпадает с определением понятия «гипноз», данного в словаре «Психология» и в других источниках, — значится в заключении. — В подтверждение мнения о возможности считать «одитинг» вариантом гипнотического воздействия, помимо упомянутого состояния измененного сознания, <...> следует указать на характерное для методики гипнотерапии состояние раппорта − контакта, устанавливающегося во время гипнотического сеанса между гипнотизируемым и гипнотизирующим».
Помимо прочего, в книге Р. Хаббард предлагает считать ребенка представителем класса более устойчивых «тэтанов» (личность, духовное существо в саентологии − прим. ред.), которые имеют опыт из предыдущей жизни. Родители, по мнению Хаббарда, должны игнорировать тот факт, что ребенок имеет, как правило, рассредоточенное внимание, и обращаться с ним нужно, как со взрослым.
Автор утверждает, что «детская психология − это ничто», и ее нужно «выкинуть». Сюсюкаться с малышом тоже не стоит. А когда детсадовцы на детской площадке начинают пищать, кричать, играть, носиться друг за другом − это «истерика», и нужно сразу вести ребенка домой, чтобы успокоить.
Источник, близкий к силовым структурам, пояснил, что представительство Международной религиозной организации «Церковь саентологии г. Владивосток» функционирует во Владивостоке много лет, а руководитель объединения регулярно посещает США.
«Около тысячи жителей Приморья регулярно получают рассылку от саентологов, — говорит собеседник. — А в их центр всегда может прийти любой желающий. Что мы видим там: немаркированная продукция, сомнительные психологические методики. У тех, кто ведет так называемый «одитинг», нет ни медицинского, ни педагогического образования. Эти «специалисты» забираются в головы людям, снимают психологический барьер − человек рассказывает обо всем, даже самых интимных моментах. И все это записывается на аудио и видео. Затем подобную информацию можно использовать как компромат».
Также информированный источник пояснил, что интересы саентологов, как правило, устремлены в бизнес. Последователи учения Хаббарда есть и среди приморских политиков, предпринимателей. При этом саентологи постоянно расширяют «паству» − распространяют листовки по почтовым ящикам и клеят объявления, проводят всевозможные «тренинги» и «бизнес-консультации». А при включении в ряды религиозной организации людей просят заполнить весьма подробную анкету − помимо ФИО у будущих адептов интересуются их криминальным прошлым, заболеваниями и родственными связями в разведке и в правительстве РФ.
«Религиозные организации саентологов запрещены в Москве и в Санкт-Петербурге, — говорит источник. — А у нас работают до сих пор. С целью уклонения от ответственности они уже много лет регистрируют себя не как «религиозные организации», а как «группы». В таком случае они неподконтрольны Минюсту».
Отметим, что более десятка книг авторства Р. Хаббарда, посвященные саентологии, внесены в федеральный список экстремистских материалов. Это такие произведения как «Дианетика: эволюция науки», и «Самоанализ», и «Саентология: история человека». Однако это не мешает автору регулярно публиковать одни и те же методики в новых книгах после того, как прошлый тираж оказался под запретом.
К числу саентологов относят множество известных людей, в основном, граждан США: Том Круз, Джон Траволта, Деми Мур, Дженнифер Лопес и другие. При этом только первые двое действительно являются последователями учения. Головное отделение церкви, координирующее всю деятельность остальных организаций, находится в Лос-Анджелесе.
В Германии и России неоднократно заявляли, что саентология проводит «психологический террор» и содержит элементы «экономической преступности». Министерством здравоохранения России запрещается использовать в медицине методы детоксикации и иные вытекающие из учения Р. Хаббарда методы сайентологии и дианетики. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика