Top.Mail.Ru

Это война: команда губернатора Фургала вступила в открытый конфликт с хабаровской «Единой Россией»

Прошлая неделя обнажила все противоречия между правительством Сергея Фургала и партией «Единая Россия», фактически в одиночку представляющей законодательную власть в крае. Сперва в Сети оказалась запись крайне противоречивого выступления Сергея Луговского, а затем не менее жесткий ответ от Евгения Слонского, главы комитета по внутренней политике правительства Фургала. К чему может привести выяснение отношений?

Ни много ни мало, но это война. По другому оценить характер и тон высказываний, в первую очередь Слонского, просто невозможно. Во время обсуждения законопроекта о нарезке одномандатных округов глава комитета по внутренней политике позволил себе, например, вот такое высказывание.
— Закон обязательно вызовет дестабилизацию общественно-политической жизни в Хабаровском крае. Вы меняете избирательное законодательство за полгода до выборов, увеличивая расходную часть бюджета. В будущем она увеличится еще сильнее, когда тот или иной одномандатник покинет свое место и нужно будет проводить довыборы. Самое главное – принятие законопроекта прямо отразится на рейтинге Закдумы, президента страны. Мы очень переживаем, что рейтинг одобрения гаранта нашей страны упадет, — заявил глава комитета внутренней политики и информации краевого правительства.

Слонский также попросил парламентариев-единороссов отказаться от партийной принадлежности и решать сердцем. Что это, как не начало серьезного конфликта?
— То, чем занимается сейчас «Единая Россия», — это не политика, а политиканство. Эта партия в последнее время занимается непонятно чем, а ответ Слонского – вынужденная реакция на нападки «ЕР» в адрес губернатора. При этом последствия этого противоборства ни одной из сторон ничего не дают. Я даже не стану связывать это с предстоящими выборами в Закдуму. Дивидендов от сражения не получит никто, — считает Евгения Чадаев, эксперт сети «Клуб регионов».
Несколько иное мнение сложилось у политолога Олега Белозерова. Он заявил, что выгодоприобретатель здесь все же есть.
— И это, конечно, не «Единая Россия». Неясно, зачем они поддерживают этот конфликт. Все скандалы работают против них. Естественно, что рейтинг партии снизится. Им изначально не нужно было противопоставлять себя действующей власти. Фургал с ними воевать не собирался, а теперь они теряют очки. Рейтинг президента? У многих ассоциативная цепочка имеется, и, говоря о «Единой России» мы подразумеваем президента. Недавно отмечали, что рейтинг Путина стал расти, но ничего подобного. Рейтинг критически низкий, а отрицательная риторика «Единой России» на местах бьет по нему еще сильнее, — отметил Олег Белозеров, член экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического развития Хабаровского края.
Специалист считает, что фигура Сергея Луговского в крае примелькалась. Поменять его необходимо было во время недавнего визита в край Андрея Турчака, но «единороссы» решили действовать по-своему.
— Попытка переломить ситуацию через колено – привычная тактика. Но люди сейчас не верят власти, а это скрытый протест, который в любой пограничной ситуации может вырасти во что-то большее, как, например, акции протеста в Республике Саха. «Единая Россия» сейчас объявила войну губернатору Фургалу. Получили аналогичную реакцию. Она означает, что губернатор намерен остаться в крае и защищать политику, которой он придерживается, — добавил специалист.
Эксперт также добавил, что конфронтация будет только нарастать. Вряд ли случится открытый саботаж предложений губернатора, но нападки в адрес Фургала еще произойдут. При этом каждая из них будет идти в минус «Единой России». В этом смысле позиции экспертов аналогичны. Зачем правящей партии враги, если она сама себе вредит?
Напомним, что первые кандидаты заявили о своем участии в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатур для последующего выдвижения на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края.
Игорь Скуловец, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика