Top.Mail.Ru

Положение дел в сфере обращения с коммунальными отходами в ЕАО обсудили с участием заместителя генерального прокурора

Вчера, 26 марта 2019 года в г. Биробиджане под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

На нем рассмотрены вопросы соблюдения законности и меры по повышению эффективности работы органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов Еврейской автономной области в сфере обращения с коммунальными отходами, в том числе при осуществлении деятельности региональными операторами.

В его работе участвовали представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, прокуратуры области, иные приглашенные лица.

С докладом о состоянии законности в данной сфере выступил заместитель прокурора области Андрей Колесников. Он указал на установленные в деятельности правительства области и органов местного самоуправления нарушения, что потребовало прокурорского вмешательства.

Кроме этого, прокурорами пресечены нарушения со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию полигонов для размещения коммунальных отходов, не соблюдающих требования санитарно-эпидемиологического законодательства, обязанности по внесению объекта в государственный реестр, бездействующих в вопросах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Всего в 2018 году органы прокуратуры области в указанной сфере выявлено свыше 100 нарушений, для устранения которых внесено 52 акта реагирования, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц.

На совещании отмечено, что на территории области в рассматриваемой сфере остается ряд вопросов, требующих оперативного реагирования уполномоченных органов в целях недопущения нарушений прав граждан.

Так, до настоящего времени не утверждена легитимная схема обращения с отходами, соответствующие тарифы органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации не установлены, заключенное по результатам конкурсного отбора соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами расторгнуто, не исполнены требования законодательства, предусматривающие начало срока функционирования региональных операторов.

В процессе совещания Игорь Ткачев объявил предостережения о недопустимости нарушений закона первому заместителю и заместителю председателя Правительства области в связи с непринятием ими достаточных мер по контролю за организацией работы по подготовке необходимой инфраструктуры и нормативной базы для обеспечения работы регионального оператора по обращению с отходами, а также по изысканию финансирования работ, необходимых для реализации органами государственной власти области полномочий в сфере обращения с коммунальными отходами.

По результатам обсуждения имеющихся проблемных вопросов решением совещания определены конкретные мероприятия в целях обеспечения законности в указанном направлении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика