Top.Mail.Ru

Австрийцы помогут с модернизацией национального медцентра в Якутии

Власти Якутии договорились с компаниями из Австрии о модернизации национального медцентра для достижения показателей нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков, передает ДВ-РОСС.

Соответствующие договоренности достигнуты на форуме «День российских регионов» в палате экономики Австрии, который состоялся 26 марта. Инвестиционный потенциал представили 14 российских регионов, в том числе Якутия.

«У Якутии и Австрии есть давние экономические связи. В начала 1990-х годов при поддержке и с участием австрийской компании Vamed был построен национальный центр медицины-республиканская больница № 1. Намерены развивать сотрудничество в этой сфере. В частности, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируем модернизацию и реконструкцию национального центра медицины. Думаю, что опыт и технологии, которые предлагают австрийские компании, могут быть востребованы», — сказал он, уточнив, что власти региона намерены завершить работы в период до 2024 года.

Он уточнил, что в регионе приступили к разработке технического задания, проектно-сметной документации модернизации объекта здравоохранения. «Предполагается, что осуществим замену действующего в медцентре оборудования на высокотехнологичное, которое востребовано населением и отвечает целям нацпроекта. Думаю, что в течение 2019 года медико-техническое задание будет разработано», — утончил первый зампред.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика