Top.Mail.Ru

Что помогает выжить в воде?

Для того, чтобы летчик после катапультирования смог какое-то время продержаться в воде, придумано немало спасательных средств. Это и специальные жилеты, и надувные авиационные лодки с плотами. Выпускаются также плавательные системы морских и высотных морских спасательных комплектов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Как сообщило Минобороны вскоре после инцидента с Су-34, их экипажи были одеты в высотные морские спасательные костюмы. Судя по всему, речь идет о комплекте ВМСК-4. «Он позволяет летчику без угрозы для его жизни находиться на водной поверхности до 12 часов при температуре воды до нуля градусов, — уточнили в ведомстве. — При покидании летчиками самолета автоматически срабатывает радиомаяк и надувается спасательный плот, который увеличивает время нахождения на водной поверхности вдвое».

Штурману разбившегося бомбардировщика так долго ждать помощи не пришлось. Его нашли в море и эвакуировали на материк спустя несколько часов после столкновения самолетов. Но будь летчик одет во что-то менее герметичное и теплое, у него не получилось бы продержаться в воде и нескольких часов. Между тем, сегодня на рынке представлены различные спасательные костюмы для водной среды, например, костюм Лализас, получивший хорошие отзывы от экспертов.

В используемый им комплект ВМСК-4 входят герметичный морской костюм МК-4, а также герметические перчатки ГП-2М-1, специальные носки и ботинки. В таком защитном обмундировании попавший в беду пилот продержится в студеных водах, даже если на дворе стоит 15-градусный мороз. Главное, чтобы плот или самого летчика не накрыло волной.

Во время поисково-спасательных работ в Татарском заливе море было неспокойно — волнение достигало 4 баллов. Но, по всей видимости, сработало так называемое «правило золотого часа». Так в медицине называют время, которое может стоить человеку жизни, если вовремя не оказать ему врачебную помощь. Штурмана-оператора одного из Су-34, к счастью, спасателям удалось найти и эвакуировать достаточно быстро.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика