Top.Mail.Ru

«Сезон охоты» на клещей в Приморье объявили открытым

В этом году в Приморье зима выдалась тёплой и бесснежной. Это создало благоприятные условия для ранней активации клещей. Между тем стопроцентным способом защиты от опасных насекомых по-прежнему остаётся вакцинация. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Традиционно сезон клещей длится с апреля по август. Но из-за метаморфоз погоды в нынешнем году этот период увеличился. Уже зафиксированы первые случаи обращения приморцев с укусами насекомых.

– Клещевой энцефалит – очень серьёзное заболевание. Смертельные исходы при заражении клещевым энцефалитом после присасывания клеща доходят до 20–25%. Заболевание вызывает очаговые поражения головного мозга, нарушения двигательных, конвективных процессов, что нередко приводит к инвалидизации, и это не считая других заболеваний которые переносят клещи: клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, – комментирует заместитель главного врача НУЗ «Узловая больница на станции Уссурийск» ОАО «РЖД» Наталья Дунешенко. – Предотвратить заражение может только вакцинация. Но если железнодорожники, относящиеся к категории риска, прививаются за счёт работодателя, то другим надо серьёзно задуматься об этом. Цена прививки несопоставима с затратами на лечение. Одна доза вакцины обходится до 800 рублей.

Начинать вакцинацию можно в любое время года. Две прививки делаются через месячный интервал, затем схема повторяется через год, а впоследствии – раз в три года. Но есть важное условие: выходить в лес и не бояться можно только через две недели после второго укола.

– Однако некоторые люди, несмотря на активное профилактическое информирование, всё же избегают прививок, объясняя это тем, что процедура плохо переносится. Но так было 20 лет назад, – продолжает Наталья Дунешенко. – Современные вакцины практически не имеют побочных эффектов. Конечно, организм, вырабатывая иммунитет, реагирует на антиген, который мы вводим: незначительно повышается температура, и краснеет место прививки. Но всё проходит в допустимых нормах.

В прошлом году только в железнодорожную больницу Уссурийска с укусами клещей обратилось более 60 человек.

– В моей практике, а я инфекционист с многолетним стажем, не было случаев, когда привитые люди заболевали, – отмечает Наталья Дунешенко.– Болеют те, кто несерьёзно к себе относится.

Наталья Борисова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика