Top.Mail.Ru

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 10 км

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до десяти километров над уровнем моря, сообщил представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Это событие на вулкане произошло в среду днем по местному времени. О высоте выброса на Шивелуче можно судить по видеоданным», — сказал представитель РАН.

Он отметил, что пепловый шлейф протянулся к востоку от Шивелуча.

В свою очередь, Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН в среду сообщает, что для Шивелуча установлен повышенный — оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика