Top.Mail.Ru

В Якутии выпустят на волю дикую рысь, которая забрела во двор сельчанина

Специалисты зоопарка «Орто Дойду» после осмотра выпустят на волю дикую рысь, которая ранее забрела во двор одного из домов в селе Бетюнцы Амгинского района, сообщили в якутском зоопарке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Рысь находится у нас с 4 апреля. На момент передачи упитанность была ниже среднего, худая. Сейчас у животного аппетит хороший, хорошо питается. Симптомов заболеваний нет, но все равно проводятся лабораторные исследования», — сообщили в зоопарке.

Специалисты уточняют, что пока ожидаются результаты исследований, животное будет находиться в зоопарке на карантине. После решения ветеринарной службы рысь будет выпущена на волю.

В дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых территорий агентству сообщили, что рысь определенно выпустят на волю, но точного решения о том, в какую местность — нет.

«Планировали выпустить в воспроизводственный участок «Кэнкэмэ», но решение еще не принято. Хотели взять рысь на передержку. У нас есть подозрение, что животное было в неволе — рысь, привыкшая к человеку. Мы будем следить за ее состоянием. Если она действительно ручная, то ей придется проходить какую-то реабилитацию, привыкать к дикой жизни. Это возможно только в естественно среде: будем потихонечку ее реабилитировать, приучать ловить дичь», — сообщил заместитель директора «Дирекции биологических ресурсов и ООПТ» Якутии Егор Антонов.

В дальнейшем специалисты планируют отслеживать перемещение животного через спутниковый ошейник.

Ранее сообщалось, что в начале апреля дикая рысь забрела в жилой двор села Бетюнцы Амгинского района Якутии. Местный житель с помощью соседей загнал хищника в тупик и поймал рыболовной сетью. Животному около года, оно принадлежит к виду «восточносибирская рысь».

Специалисты Минэкологии Якутии приняли решение отправить рысь в зоопарк для реабилитации.

Якутская или восточносибирская рысь в Якутии встречается повсеместно в пределах лесной зоны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика