Top.Mail.Ru

Владивосток и Циндао могут стать побратимами

Дерево дружбы, строительство памятного мемориала и подписание нового побратимского соглашения – эти и другие вопросы обсудили в ходе протокольной встречи мэр краевой столицы Олег Гуменюк и Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь. Мероприятие состоялось в администрации города 10 апреля. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В начале встречи глава Владивостока особо подчеркнул значимость российско-китайских отношений для столицы Дальнего Востока. Территориальная близость двух стран издавна стала основой для развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной и туристической областях.

«Рад вас приветствовать в своём новом качестве главы города. Китай для нас — самый близкий сосед, – отметил Олег Гуменюк. – Мы имеем давние добрососедские отношения с вашей страной. Далянь, Харбин и провинция Цзилинь являются побратимами Владивостока. Конечно, совместная работа будет продолжена, ведь лидеры наших государств нашли взаимопонимание и тесно работают по очень многим вопросам. Уверен, мы с вами на нашем уровне также сможем сделать немало для развития отношений между нашими странами».

Генеральный консул КНР Янь Вэньбинь, прежде всего, поздравил главу Владивостока со вступлением в должность.

«Я был в зале, когда вы давали клятву главы города. Поздравляю вас и желаю вам успеха – это очень непростая и ответственная должность, — поздравил главу господин Янь Вэньбинь. – Уверен, что при вашем руководстве Владивосток выйдет на совершенно новый уровень развития. При этом, у нас с вами очень много совместных планов и задач».

Также генеральный консул отметил, что 2019 год отмечен двумя крупными датами – 70-летием провозглашения Китайской Народной Республики и 70-летием установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. В честь этих событий генконсульство планирует провести во Владивостоке ряд мероприятий.

«Сегодня я официально приглашаю вас на торжественный приём в честь 70-летия основания Китайской Народной Республики, который состоится 30 сентября в зале драматического театра имени Горького. Для нас ваше присутствие станет большой честью. И, конечно, очень бы хотелось, чтобы вы посетили Китай, как только у вас появится такая возможность», – предложил господин Янь Вэньбинь.

Помимо этого китайская сторона вышла с предложением в ходе праздничных мероприятий посадить Дерево дружбы между Владивостоком и одним из китайских городов-побратимов, а впоследствии установить памятный мемориал, как символ дружественных отношений между дальневосточной столицей и одним из китайских городов. Сегодня эту инициативу активно поддерживают в администрации Харбина.

Также генконсул КНР предложил рассмотреть в администрации Владивостока предложение китайского города Циндао. Власти Цинадо вышли с инициативой установления дружественных отношений с дальневосточной столицей, а в дальнейшем и подписания соглашения о побратимских отношениях. Олег Гуменюк поддержал все предложения китайских партнёров.

Представители обеих сторон отметили рост интереса к Владивостоку со стороны крупного китайского бизнеса после участия лидера китайской народной республики Си Цзиньпина в четвёртом Восточном экономическом форуме. Так, многие крупные компании, по словам генконкула КНР, высказывают интерес к крупным инфраструктурным проектам и рассматривают возможность размещения своих представительств в новой столице Дальнего Востока. Именно поэтому сейчас особенно важна работа местных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата и сопровождению зарубежных компаний в их работе на российской территории.

Среди приоритетных направлений была отмечена работа по развитию туристической отрасли между двумя государствами. Надо отметить, что доля туристов из Китая действительно остаётся самой большой. Так, в 2018 году Владивосток посетило 422 тысячи граждан КНР, из них более 365 тысяч – с туристскими целями. Поэтому стороны согласились, что работа по обеспечению комфортных условий размещения и обеспечения безопасности пребывания иностранных гостей во Владивостоке должна быть продолжена.

В завершения встречи Олег Гуменюк и Янь Вэньбинь обменялись рукопожатиями и сувенирами и сделали первое совместное протокольное фото.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика