Top.Mail.Ru

Сахалинские активисты намерены пикетировать здание японского консульства

Сахалинское общественное движение «Гражданская позиция — регион 65» в суде опротестовывает решение мэрии Южно-Сахалинска о запрете пикета, который эта организация собиралась провести 13 апреля против распространения японской компанией карт с искаженными госграницами России, сообщил в четверг координатор движения Станислав Кузнецов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Иск будет рассмотрен в суде 12 апреля.

«Мы в начале этой недели заявили мэрии областного центра о проведении пикета с численностью до 50 человек напротив здания, где размещается Генеральное консульство Японии. Цель пикета — выражение протеста японской компании Mitsui, которая распространяет в регионе карты с изображением Курильских островов Сахалинской области как территории Японии», — рассказал собеседник агентства.

«Эта компания участвует в разработке сахалинского шельфа. То есть, добывая на нашей территории углеводороды, она, вместе с тем, позволяет себе неуважительно относиться к России, искажая ее границы», — добавил он.

Но мэрия Южно-Сахалинска, по его словам, в проведении пикета отказала, сославшись на областной закон о проведении публичных мероприятий, который ограничил места проведения протестных акций. В Южно-Сахалинске разрешенной площадкой для выражения протестов осталась только территория возле ДК «Родина». С чем активисты не согласились, отметив, что протест адресован японской стороне, следовательно, проводить его нужно возле здания, где размещаются Генконсульство этой страны и офисы японских компаний.

«Руководство страны и региона заявили о том, что Курилы — неотъемлемая российская территория. Поэтому непонятно, почему по каким-то надуманным причинам в мэрии областного центра нам отказывают в проведении пикета и не дают выразить нашу гражданскую позицию в столь важном вопросе», — отметил С. Кузнецов.

В мэрии Южно-Сахалинска агентству пояснили, что пикет не согласовали, так как место его проведения — тротуар, «который является элементом дороги и создает угрозу безопасности, как самим пикетчикам, так и пешеходам».

Как сообщалось, на этой неделе сахалинское отделение Русского географического общества (РГО) обратилось с открытым письмом к Госдуме и в Минэкономразвития РФ по поводу действий японской Mitsui, которая распространяет на Сахалине карты, на которых Курильские острова — японские, а Крым — украинский.

Руководитель сахалинского отделения РГО Сергей Пономарев назвал карты с искаженными границами России провокацией. Он напомнил, что в декабре 2018 года в Южно-Сахалинске прошёл массовый митинг в защиту территориальной целостности России. Тогда участники митинга потребовали от федеральной власти ввести административную ответственность за публичное искажение территории РФ. Аналогичное требование содержится в тексте обращения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика