Top.Mail.Ru

Необычная планета: остров, который съели козы

Остров Святой Елены остаётся одним из самых удалённых уголков мира. Ещё три года назад до него вообще можно было только доплыть на корабле. Сильный ветер, а точнее характерный для острова сдвиг ветра, не позволял сделать авиарейсы на постоянной основе. Положение спас компактный Embraer E190, способный противостоять атмосферному явлению. На нем с октября 2017 года совершаются регулярные полеты. Возможно, это авиасообщение с материком возродит остров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Остров, где Наполеон провёл последние годы, всегда был интересен туристам, но из-за его удаленности от проторенных путей сообщения, любопытство удовлетворить было сложно. Он лежит в Атлантическом океане в 1800 км к западу от Африки, путь к нему по воде занимает не один день. Казалось бы, это тихое уединённое место должно сохраниться в первозданном виде, но не тут-то было.Когда мореходы в начале XVI века открыли остров, он был необитаем, и большую его часть покрывали густые тропические леса, в которых произрастало около 200 эндемиков. На острове не обитали хищные и травоядные звери, в основном проживали птицы. Из древовидных форм преобладали красное дерево острова Святой Елены и карликовое чёрное дерево. Очень прочная и ценная древесина этих растений быстро привела к их полному уничтожению человеком.
Кроме того, на острове произрастали древовидные папоротники и группа растений, называемых «капустные деревья» или «древовидные маргаритки». Это эндемичные деревья и кустарники в большинстве своём либо вымерли, либо находятся на грани вымирания (сохраняются в очень ограниченном количестве на труднодоступных склонах гор). К их уничтожению, как и к другой растительности, оказались причастными уже … козы. Они, завезенные в 1513 году, совместно с человеком превратили остров в почти безжизненную пустошь. Пропали густые леса, не стало пышной растительности. Остались лишь скалы да каменистое морское побережье. Человек вырубал ценную древесину, прожорливые козы шли следом и поедали все на своем пути, вплоть до коры на деревьях. Уже в первое столетие животные, отпущенные поселенцами на свободу, одичали, активно расплодились до тысяч особей, заселив все приглянувшиеся места, и планомерно съедали цветущие тропические леса. Через три столетия с момента открытия остров изменился до неузнаваемости…
Сегодня человек пытается возродить флору, но это уже другая история…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика