Top.Mail.Ru

Отлов собак начинается в Благовещенске

Сегодня в администрации города Благовещенска состоялось рабочее совещание под руководством мэра города Благовещенска Валентины Калиты по регулированию численности безнадзорных животных. В нем приняли участие председатель и депутаты Благовещенской городской Думы, заместители мэра, представители финансового управления, управления ЖКХ, комитета по управлению имуществом города Благовещенска. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

Участники обсудили порядок принятых экстренных мер по решению проблемы, связанной с бродячими собаками.

«Как показывает практика последних нескольких лет, ни одна организация, взявшая на себя обязательства по регулированию численности безнадзорных животных как по контракту, так и на общественных началах, в полной мере не выполнила свои обязательства, — сказала Валентина Калита. — Самая главная наша задача — убрать с улиц Благовещенска стаи бродячих собак. Нужно экстренно начинать отлов. Сегодня мы приняли решение, что выполнять эту деятельность будет муниципальное предприятие «ГСТК». И в ближайшие дни они подготовятся и приступят к отлову безнадзорных животных. Кроме того, мы будем выходить на областное Правительство, чтобы решать вопрос с увеличением объема финансирования для выполнения полномочий, переданных нам субъектом».

МКП «ГСТК» дополнительно сообщит телефон, по которому будет принимать заявки на отлов животных от населения.

«У нас уже есть договоренности с «Островом спасения» и с другими муниципалитетами, о том, чтобы разместить там не менее ста отловленных в ближайшее время особей», — сообщил заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок.

На совещании мэр города также поручила отработать вопрос по проверке строительных организаций, а также производственных баз и территорий со складскими помещениями на предмет наличия на их территориях бесхозных животных. Такие организации должны принимать меры по недопущению бесконтрольного нахождения собак. В случае, если это собаки, принадлежащие организации, собственник должен контролировать, чтобы они не выходили за пределы объекта.

Помимо экстренных мер администрацией города Благовещенска совместно с Правительством Амурской области решается вопрос о строительстве приюта для размещения отловленных животных. Его создание предусмотрено изменениями в Федеральном законодательстве, и обсуждалось накануне на совещании под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова. Мероприятия по строительству финансово планирует поддержать субъект.

Требования к приюту будут уточнены при принятии нормативно-правовых актов на федеральном уровне.

Создание такого приюта предполагает активное сотрудничество с зоозащитными организациями в вопросах устройства животных к новым хозяевам, помощи в социализации отловленных особей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика