Top.Mail.Ru

Возбудителя колибактериоза выявили на Сахалине

При исследовании патологического материала от павшего теленка специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» Россельхознадзора выявлен возбудитель колибактериоза. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Исследование проводилось по обращению владельца животного.

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от патологического материала от павшего теленка, принадлежащего одному из частных сельхозпроизводителей Сахалинской области, выявлен возбудитель колибактериоза.

После получения результатов исследования информация о выявлении внесена в государственную информационную систему «Веста». Кроме того, сведения поступили в территориальное управление Россельхознадзора, агентство ветеринарии и племенного дела Сахалинской области для принятия мер оперативного реагирования.

Колибактериоз (коли-инфекция) — инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных, возникающая у телят преимущественно в первые 3-5 дней жизни, у поросят — в первые дни и недели жизни, а также в послеотъемный период, у ягнят — в возрасте с первых дней жизни и до 5 — 7 месяцев.

Болезнь характеризуется массовостью заболевания и высокой смертностью молодняка. Клинически колибактериоз проявляется профузным поносом, признаками тяжелой интоксикации, обезвоживания организма, поражения центральной нервной системы (судороги, параличи), нарастающей депрессией и иногда артритами. Колибактериоз может привести к самопроизвольным абортам коров на любом сроке беременности, а также к гибели телят на первой неделе жизни в течение трех суток.

Возбудителями болезни являются патогенные типы кишечной палочки, обладающие (в отличие от непатогенных типов обитателей кишечника) инвазивными и токсигенными свойствами.

Основными источниками возбудителя инфекции являются больные и переболевшие колибактериозом животные, а также матери-носители патогенных типов кишечной палочки. Заражение животных может происходить через необезвреженное молоко (молозиво), полученное от больных животных, и загрязненные их выделениями корма, воду, одежду и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства, инвентарь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика