Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю

Более 300 приморских семей, у которых в этом году родился первый ребенок, получат новые демографические выплаты уже в апреле. Почти 50 проц. оформивших меру социальной поддержки – женщины до 25 лет.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, размер единовременной выплаты по случаю рождения первенца составляет два прожиточных минимума на ребенка, величина которого во втором квартале прошлого года составила 13 689 рублей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

«Кроме того, молодые матери в возрасте от 18 до 25 лет получат доплату из краевого бюджета в объеме 22 622 рубля. Таким образом, размер единовременной выплаты в таких семьях составит 50 тысяч», – информируют специалисты.

В этом году на новую выплату федеральный бюджет предоставляет 215 миллионов рублей. Еще 4,4 миллиона рублей – расходы краевого бюджета. «А вот на доплату мамам в возрасте от 18 до 25 лет средства предусмотрены в краевом бюджете. Это 75,8 миллионов рублей», – уточняет директор департамента Светлана Красицкая.

***

До нескольких тысяч рублей в день могут составить штрафы подрядчикам за задержку сроков сдачи капремонта объектов. Об этом было заявлено на совещании, организованном Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, в котором приняли участие более 20 руководителей подрядных организаций. Основная тема встречи – реализация ремонтной программы 2019 года.

«До конца года предстоит выполнить различные работы более чем в 600 домах. При этом часть объектов по разным причинам перешла с 2018 года. Фонд со своей стороны готов оказать подрядчикам организационно-методическую помощь. Мы подготовили дорожную карту, где расписаны действия подрядчиков после заключения договора. От вас же будем требовать качества и соблюдения сроков контракта», – подчеркнул руководитель фонда Андрей Горелов.

Каждый день просрочки будет наказываться штрафом. Суммы неустойки серьезные: 1/130 ставки рефинансирования от суммы контракта, что может доходить до нескольких тысяч рублей в день. Также компании, к которым есть претензии по качеству и срокам работ, могут попасть в реестр недобросовестных подрядчиков. Это не позволит им в дальнейшем участвовать в государственных и муниципальных закупках.

***

В рамках официального двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке территории Находки, сотрудники стивидорных компаний поучаствуют в субботниках. По согласованию с управлением благоустройства администрации Находкинского городского округа, массовую уборку организует Фонд «Находка». Общественная организация также берёт на себя финансовую часть мероприятий. АО «Дальмормонтаж» обязуется очистить береговую полосу р. Каменки (совместно с ООО «Геомар») до 30 апреля, а до 15 мая — территорию вдоль ж/д путей от станции Бархатная до мыса Шефнера и территорию от дома по ул. Шефнера, 2 до проходной Находкинского морского торгового порта (совместно с АО «НМТП»). Находкинский МТП собирается приводить в порядок участки на Астафьева и Портовой (Центральная площадь) с 22 по 26 апреля. Кроме того, в мае Фондом «Находка» запланированы субботники на пляже в бухте «Лесная» (11 мая) и «Золотари» (25 мая). Здесь к очистке территорий города будут привлечены юные спортсмены, занимающиеся в секциях, которым Фонд оказывает поддержку.

***

В центральной больнице Находки завершают ремонт урологического корпуса. Здание не реконструировали 25 лет. Врачи и горожане с нетерпением ждут открытия отделения с обновлёнными операционными, ординаторскими и больничными палатами. Здесь поменяли всё — от вентиляции до канализации. Осталось подключить электричество и установить новое оборудование. Деньги на долгожданную реконструкцию пришли из краевого бюджета. Уже в конце апреля корпус планируют открыть. Для отделения закупили и новое оборудование. Врачи будут готовы выполнять дополнительные эндоскопические операции.

***

Знаменитый путешественник, священник Фёдор Конюхов, совершающий переход на вёсельной лодке через Тихий океан, поделился своими планами по написанию картин, отливке скульптур и строительству часовни. Мореплаватель надеется в следующем году приехать с командой «Семь Вершин» в базовый лагерь для восхождения на Эверест, поставить холст и написать картину – «Эверест со стороны Тибета». Кроме того, есть план отлить бронзовую скульптуру Святителя Николая Чудотворца Мыс Горновского для города Находка. «Прошлым летом мы отлили семиметровую скульптуру Святителя в мастерской Александра Рукавишникова и установили в Мурманске. В этом году планируем сделать для Находки», – рассказал Конюхов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика