Top.Mail.Ru

До 2035 года в Бурятии планируют выпустить не менее 1000 легких многоцелевых вертолётов VRT-500

На авиазаводе

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев прибыл в Республику Бурятия в рамках рабочей поездки Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в новые регионы Дальневосточного федерального округа. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В деловой программе делегации – посещение строительных площадок потенциальных инвесторов создаваемой новой территории опережающего развития, а также обсуждение вопросов интеграции Бурятии в экономическое пространство ДФО и подготовки к реализации Плана социального развития центров экономического роста.

С момента включения Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа была начата активная работа по оценке конкретных предложений потенциальных инвесторов и оптимизации земельных участков для включения в состав ТОР. На сегодняшний день в целях организации полноценного присутствия в новом регионе при поддержке Минвостокразвития и Арктики АО «КРДВ» создала в Улан-Удэ проектный офис. Дочернее общество будет работать по аналогии с уже существующими в других дальневосточных ТОР, что позволит управляющей компании на местах оказывать полноценную поддержку резидентам.

«Республика Бурятия — уникальный регион с большим потенциалом развития за счет таких отраслей, как сельское хозяйство, логистика и туризм, — отметил генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев. – И я уверен, что создание территории опережающего развития послужит мощным фактором активизации предпринимательской деятельности в регионе».

Тур по инвестиционным площадкам стартовал с Улан-Удэнского авиационного завода. Управляющий директор АО «У-УАЗ» Алексей Козлов ознакомил гостей с эскизным, техническим и аванпроектом по запуску в серийное производство легкого многоцелевого вертолета VRT-500. Инвестор рассчитывает до 2035 года наладить выпуск не менее 1000 вертолетов, таким образом достичь 15% доли мирового рынка легких вертолетов гражданского назначения массой до двух тонн.

В ходе реализации данного проекта на территории высокотехнологичного технопарка в Республике Бурятия в рамках кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения будет построена единственная в России производственная площадка полного цикла, соответствующая европейским стандартам EASA. Это даст возможность последующей кооперации в части изготовления комплектующих и запасных частей для других мировых производителей воздушных судов.

Кроме того, АО «У-УАЗ» выступает как организатор еще одного проекта на территории данного технопарка.

«По программе Минпромторга России разработан отечественный легкий многоцелевой самолет «Байкал» для местных авиалиний, который уже в 2021 году должен прийти на замену парку самолетов Ан-2», — отметил представитель компании.

Самолеты будут поставляться АО «Полярные авиалинии» (Якутия), на базе которой планируется создать федеральную авиакомпанию, обеспечивающую внутрирегиональные и межрегиональные пассажиро- и грузоперевозки в Сибири и на Дальнем Востоке.

В завершение была осмотрена площадка компании «КЦ Березка», которая планирует расширение действующей кондитерской фабрики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика