Top.Mail.Ru

Сразу на двух площадках Владивостока откроется выставка «Художники флоту»

Алеутская, Владивосток Н. Пономаренко

Выставка «Художники флоту» откроется сразу на двух площадках: 29 апреля в 16 часов в Доме офицеров флота и 30 апреля в 17 часов в залах Приморского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс –службу ПКО ВТОО.

Тема флота всегда была близка художникам Владивостока и Приморского края и воплощалась в произведениях художников разных поколений. Эта тема не только органично связана с географией региона, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств – уважения к истории своей страны и Дальневосточного региона, величия России, романтики морских профессий.

В советский период художники Приморского отделения Союза художников России на судах торгового и рыбодобывающего флота отправлялись в творческие поездки по всему Дальнему Востоку, в том числе в самые отдаленные уголки – на Курилы, Камчатку, Чукотку. В результате были написаны десятки полотен, в которых запечатлена красота и мощь природы и людей морских профессий – моряков военного и торгового флота, рыбаков. Республиканские и всесоюзные тематические выставки, посвященные флоту, регулярно проводились с целью пропаганды российского флота.
В постсоветский период всероссийская выставка на тему флота была проведена единожды в 2011 году под патронажем «Союза художников России» во Владивостоке и вызвала огромный интерес не только российских зрителей, но и зарубежных гостей. Выставка сопровождалась изданием каталога художественных произведений. За прошедшие годы созданы новые работы, в том числе молодыми художниками, недавно пришедшими в творческую жизнь — этим обеспечивается преемственность поколений и истории страны. Показать работы, созданные в советский период, в том числе не известные широко (в числе таких, к примеру, графические листы К. Шебеко), а также продемонстрировать, как в этой теме работают художники Приморского края сегодня решили организаторы новой выставки «Художники флоту».
Эта идея нашла поддержку в компании ПАО «ДВМП», благодаря которой художникам Виталию Медведеву и Александру Злотникову удалось сходить в рейсы на судах ДВМП на Камчатку и Сахалин и написать серию этюдов. Этим была продолжена замечательная традиция прошлого, заложенная такими художниками, как И. Рыбачук, Ю. Волков, И. Кузнецов, Е. Корж и другими. Эти этюды включены в экспозицию.
Поддержку в организации выставки оказала Торгово-промышленная палата Приморского края.
Всего в выставке представлено более 150 работ – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан — бесплатно.

Выставка продлится по 19 мая 2019 года

Пресс-служба ПКО ВТОО
«Союз художников России»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика