Top.Mail.Ru

Глава Находки Борис Гладких поблагодарил школьников, спасших тонувшего дайвера

Глава города встретился с настоящими героями Находки, подвиг которых стал известен далеко за пределами города. История о том, как Амир и Руслан Джанмирзаевы подарили незадачливому пловцу вторую жизнь, моментально распространилась по соцсетям. Однако, подробностей происшествия было не так много. Как выяснилось на встрече с Борисом Гладких, парни не только вытащили мужчину на берег, но и в прямом смысле слова «откачали» его, поскольку дайвер уже был без сознания и не дышал. А помог им в этом по телефону Магомед Джанмирзаев — отец Амира и дедушка Руслана, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

— Сначала мы просто услышали, что кто-то кричит, но из-за ветра не поняли, откуда крик доносится. Ближайший человек был метрах в 150-200 от нас, и мы подумали, что это он кричит. Но потом услышали, что зовут на помощь, и увидели человека в море, — рассказали, дополняя друг друга, Амир и Руслан.

Дайвер тонул метрах в 20 — 25 от берега, и когда парни доплыли до него, он уже нахлебался воды и пошёл ко дну, они успели подхватить его в последний момент. Вдвоём юноши сумели быстро дотянуть пловца до берега. В этот момент стало понятно, что он умирает: из-за заполненных водой лёгких он не может дышать. Опыта по спасению утопающих у ребят не было. Но, к счастью, они знали к кому обратиться. Магомед Джанмирзаев — отец одного и, одновременно, дед второго — в прошлом морпех. Позвонив ему, спасатели поневоле получили необходимые инструкции, как откачать «утопленника». Благодаря этим наставлениям парни реанимировали спасённого и вскоре горе-дайвер, выплеснув несколько литров воды, задышал. К этому моменту на пляж успел приехать и сам Магомед Джанмирзаев.

— Они молодцы! Я ими горжусь! Никакой паники. Всё быстро и правильно сделали. Позвонили. Чётко, по делу описали ситуацию. В точности выполнили указания. Откачали. Но я, если честно, поначалу даже и не знал — ругать их или хвалить? С одной стороны, спасли человека, а с другой — мальчишки же совсем, могли и сами пострадать. Вода же ещё ледяная. Что было бы, если бы с ними что-то случилось? Но это я как родной человек переживаю, а так-то понимаю, что молодцы, поступили, как настоящие мужчины!

Парни не скрывают: перед тем, как прыгнуть в воду, были определённые мысли об опасности. Страх, признают, накрыл уже потом, когда всё закончилось: могло ведь не получиться, могли не доплыть, могли сами пострадать, могли не откачать. Но и этот страх прошёл быстро, ведь всё закончилось благополучно. От помощи приехавшей оперативно «скорой» дайвер поначалу отказался. Но позже в соцсетях прошло сообщение, что пострадавший сейчас находится в больнице.

— Вы сделали большое дело. Сейчас, к сожалению, мало таких людей. Сами рисковали, прыгнув в холодную воду. Но спасли человека. Молодцы! — сказал Борис Гладких.

Глава города вручил благодарственные письма юным героям — Амиру и Руслану Джанмирзаевым. А также Магомеду Джанмирзаеву — за то, что воспитал сына и внука достойными людьми. Кроме того, администрация будет ходатайствовать о награждении Амира и Руслана «За спасение погибавших» (российский аналог советской медали «За спасение утопающих»).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика