Top.Mail.Ru

Транспортный самолет «Руслан» доставил в Приамурье разгонный блок для ракеты-носителя «Союз»

14 мая Благовещенский аэропорт принимал один из самых больших самолетов в мире — Ан-124-100 «Руслан». Тяжелое транспортное судно доставило в Приамурье разгонный блок «Фрегат» для ракеты-носителя «Союз-2.1б» и другое космическое оборудование.

Ан-124-100 вылетел из столицы накануне примерно в 10 часов вечера по амурскому времени. Через 8 часов 30 минут транспортный самолет приземлился в аэропорту Благовещенска. По словам представителей государственной авиакомпании «224 летный отряд», доставивших груз, полет проходил в штатном режиме, а амурская столица порадовала летчиков хорошей погодой.

«Руслан» может поднять до 120 тонн груза. В этот раз тяжеловес доставил в Благовещенск 7 тонн космического оборудования. Главная и самая весомая часть — разгонный блок «Фрегат» для ракеты-носителя «Союз». Чтобы довезти ценный груз в целости и сохранности, в грузовом отсеке самолета поддерживали температуру в 15 градусов тепла.

Из аэропорта контейнеры с космической техникой отправились на Восточный на специальных тралах. Максимальная скорость движения груза — 40 километров в час. Поэтому на Восточном специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» его встречали уже ночью. «Фрегат» выгрузили в складе блоков.

15 мая разгонный блок перевезут в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установят на рабочее место для проведения дальнейших испытаний. Сам «Союз-2.1б» уже находится на космодроме Восточный. Блоки ракеты-носителя прибыли из Самары в июне 2018-го вместе с «Союзом-2.1а», стартовавшем в декабре прошлого года. Сейчас части хранятся в монтажно-испытательном корпусе.

Старт «Союза-2.1б» запланирован на начало июля. Это будет пятый пуск с космодрома Восточный. Ракета-носитель выведет на орбиту спутник «Метеор-М» № 2-2. Космические аппараты доставят в Амурскую область в ближайшее время.
Елена Васильева, «Амурская правда».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика