Top.Mail.Ru

Узников «китовой тюрьмы» готовят к выпуску на волю

После очередного пикета активистов в Приморье в защиту узников «китовой тюрьмы» губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал комментарий, что косатки и белухи окажутся на воле в ближайшие несколько месяцев. Готовится операция по выпуску их в естественную среду обитания.

Власти региона выполнили условия соглашения, подписанного в марте: в бухте Средняя построен реабилитационный центр для морских млекопитающих, для успешной реабилитации созданы все необходимые условия, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Каждое животное осмотрели ветеринары и сотрудники специальных учреждений, имеющие опыт работы с мормлеками. Чиновники ждут заключения экспертов специальной межведомственной группы Минприроды РФ. Как только специалисты дадут «добро», животные будут выпущены из вольеров.

Напомним, что в бухте Средняя недалеко от Находки содержатся 10 косаток и 87 белух, в настоящее время животные содержатся в благоприятных условиях. Изначально морские обитатели были выловлены незаконным образом для дальнейшей перепродажи в Китай. Долгое время они жили в тесных вольерах и антисанитарных условиях, за что бухту Средння прозвали «китовой тюрьмой».

Ситуация получила широкую общественную огласку. Жители Приморья выходили на митинги в защиту китовых, многие знаменитости, в том числе зарубежные, подписывали петиции об освобождении животных. Президент России Владимир Путин держит дело о «китовой тюрьме» под личным контролем. Для оценки состояния животных и разработки реабилитационных программ были приглашены специалисты из разных ведомств России и других стран, в том числе знаменитый французский океанолог Жан-Мишель Кусто.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика