Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю

Открытую перевалку угля в Приморье прекратят в 2020 году. Об этом заявил во время рабочей поездки в Находку губернатор Приморья Олег Кожемяко. Борьба с угольной пылью — сегодня главная тема в Находке. Губернатор пообщался с жителями, которые жалуются на загрязнение воздуха и провел совещание, где присутствовали представители всех компаний, которые занимаются перевалкой угля в городе. Олег Кожемяко отметил: того что сейчас делают стивидоры, для пылеподавления недостаточно, и остался недоволен тем, что большинство из них не спешит переходить на закрытую перевалку. Глава региона сообщил, что все стивидоры Находки должны начать переваливать уголь закрытым способом к 2020 году. Те, кто не справится с этой задачей — остановят свою работу. Олег Кожемяко предложил тем, кто не захочет тратиться на дорогостоящее оборудование, перепроектировать свои терминалы для более экологичных грузов, например рыбы или контейнерных перевозок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

***

В Находке в текущем году договоры на приобретенные в декабре квартиры уже заключили 13 детей-сирот. Еще девять квартир администрация приобретает в рамках переданных с этого года полномочий. А восемь – дети-сироты смогут получить по дополнительной системе поддержки. Всего муниципалитет планирует уменьшить очередь не менее, чем на 35 человек в этом году.

В ходе рабочего визита в Находку губернатор Приморья Олег Кожемяко осмотрел квартиры, приобретенные муниципалитетом для детей-сирот. Он акцентировал внимание чиновников на том, чтобы все закупаемое жилье проходило тщательную приемку – для будущих жильцов должны быть предусмотрены все условия, чтобы после передачи квартир они могли сразу без дополнительных трат справлять новоселье. По словам главы Находкинского городского округа Бориса Гладких, на покупку жилья муниципалитету из краевого бюджета было передано более 20 миллионов рублей.

***

Сразу три врача Находкинской городской больницы – травматолог-ортопед, нейрохирург и участковый терапевт – въезжают в благоустроенные служебные квартиры, предоставленные администрацией Находкинского городского округа.

Вопрос нехватки медицинских кадров в Находке — один из самых острых в Приморье. Врачи приезжают работать, но надолго не остаются, если у них не решается жилищный вопрос. Служебное жильё — самый действенный способ закрепить нужного специалиста. Борис Гладких, глава Находкинского городского округа: «Мы уже в этом году привлекли четырех врачей, причём достаточно дефицитных — терапевт и т. д. И этими вопросами я буду заниматься и дальше».

Решение кадровой проблемы в здравоохранении городского округа стоит на личном контроле у губернатора Приморья и главы города-порта. В Находке начинается строительство дома, в котором 30 квартир будут предназначены именно для медиков. Сдать многоэтажку планируют через год.

***

Жилой микрорайон на мысе Астафьева совсем скоро будет одним из лучших в Находке. Сегодня для его жителей создаётся по-настоящему комфортная среда проживания. Работы по превращению района в лучшую жилую территорию города идут полным ходом. Долгое время жители мыса Астафьева были всеми забыты. Сегодня ситуация меняется. Рабочие уже обновляют территорию рядом с первой школой. Начали с укрепления откосов и подпорной стены. После отремонтируют дорогу, сделают мощёный тротуар. Финальная часть работ — озеленение. Объёмы и качество работ обеспечивает и поддержка стивидоров. Еще в жилом микрорайоне Астафьева уже готов фундамент для детских площадок. Вскоре здесь установят горки и спортивные комплексы. При этом задача строителей — не просто уложиться в отведённые строки, а полностью изменить качество жизни людей этого большого района города.

***

Девять колледжей из шести субъектов Дальневосточного федерального округа получат грантовую поддержку — 189,2 млн рублей. Среди победителей конкурса Минпросвещения оказался и Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж. Колледж получит поддержку в рамках реализации национального проекта «Образование». Субсидию направят на создание мастерских, оборудованных в соответствии с международными стандартами, подготовку высококвалифицированных кадров по стандартам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Размер субсидии, которую получат победители конкурса в 2019 году, в четыре раза больше, чем полученный дальневосточными колледжами в 2018 году. При отборе победителей учитывалась потребность местных компаний в кадрах по соответствующим специальностям.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика