Top.Mail.Ru

65 лет исполнилось находкинской Детской школе искусств № 1

На главной сцене города, в Муниципальном центре культуры, педагоги и учащиеся принимали поздравления и дарили зрителям своё искусство.

«Детская школа искусств № 1 по праву считается одним их ведущих учебных заведений в городе и крае, — отметила руководитель аппарата администрации Находки Наталья Агрицкая. — Все эти годы педагогический коллектив с честью выполняет высокую и благородную миссию музыкального просвещения, прививает детям любовь к прекрасному», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Лучшие педагоги были отмечены благодарностями Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы Находки Бориса Гладких. С поздравлениями к виновникам торжества обратился также первый заместитель председателя думы Находки Олег Серганов, вручивший Почётную грамоту за высокий профессионализм и вклад в развитие музыкального образования городского округа директору школы Марине Евтушенко. Благодарственными письмами думы отмечены специалисты и преподаватели.

Как рассказали в управлении культуры, Детская школа искусств № 1 (ДШИ № 1) является старейшим учреждением музыкального образования в городе. Она приняла 50 своих первых учеников 1 сентября 1954 года. С ребятами занимались всего три педагога – по классу фортепиано, баяна и аккордеона. Первым директором школы была Александра Мостовенко.

Сегодня в школе работает 34 преподавателя и два концертмейстера. Более 300 юных находкинцев обучаются здесь игре на фортепиано, струнных, духовых или народных инструментах. В распоряжении ребят фортепиано, скрипки и саксофоны, флейты, кларнеты, баяны, аккордеоны, балалайки, домры, гитары, богатая музыкальная библиотека.

В течение всего учебного года юные музыканты выступают с концертами перед сверстниками и зрителями старшего поколения в школах и детских садах, учреждениях культуры, на городских мероприятиях.

В прошлом году благодаря участию в краевой программе «Развитие культуры Приморского края на 2013-2020 г.» школа приобрела новые аккордеон, флейту, саксофон, гитару. В ближайшее время здесь ожидается ещё более масштабное обновление материальной базы. Департамент культуры администрации Приморья включил ДШИ № 1 в список ведущих учреждений, которые получат субсидии из федерального бюджета на реализацию программ в соответствии с национальным проектом «Культура». На сумму 2 млн. 383 тысячи рублей школа планирует приобрести три новых фортепиано, аккордеон, бас-балалайку, нотную литературу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика