Top.Mail.Ru

Охранник школы в Барабаше, что на юге Приморья, спас косулю от собаки

Специалисты «Земли леопарда» помогли дикой косуле, которую спас от собаки охранник школы в селе Барабаш. Испуганное животное выпустили обратно в лес в безопасном месте, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу национального парка.

Дикую косулю в Барабаше заметил Сергей Лебедев, охранник местной школы. Он обходил территорию, когда увидел, как пес гонит копытное вдоль забора из металлической проволоки. Испуганное животное пыталось пробиться сквозь сетку и поранило голову. В очередной раз ударившись об забор, косуля выбилась из сил и упала. Охранник отогнал собаку.

«Он лежал и жалобно кричал, – рассказывает Сергей Лебедев. – Сперва я растерялся. По виду животного я решил, что это молоденький олененок. Я взял его на руки и отнес в дежурную комнату. Голова и рожка были в крови, помыл их, обмотал голову полотенцем. Затем начал звонить 112, и в итоге меня соединили с национальным парком, сказали, что скоро приедут».

Через 20 минут к школе подъехали сотрудники ФГБУ «Земля леопарда». Они осмотрели животное и решили, что его незамедлительно нужно вернуть в дикую природу.
«Мы взяли с собой большую картонную коробку, – говорит Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Выяснилось, что собака загнала в село уже взрослого самца косули с рогами. Животное было цело, но находилось в шоковом состоянии. Мы знали, что медлить нельзя, поэтому сразу погрузили его в коробку и повезли в удаленный от села участок национального парка».
Здесь научные сотрудники открыли коробку и позволили животному выйти. Очутившись в привычной среде обитания, косуля воспряла духом и быстро скрылась в глубине леса.
В случае обнаружения диких животных в населенных пунктах Хасанского района можно звонить по телефону дежурного: 8 (42331) 54-121.
Источник — ФГБУ «Земля леопарда»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика