Top.Mail.Ru

ДВФУ и Билайн заключили соглашение о сотрудничестве в рамках технопарка

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы «Технопарк „Русский“». Договоренности сторон направлены на создание на острове Русский экосистемы поддержки технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока, а также вовлечение сотрудников, студентов и аспирантов вуза в проектную деятельность с использованием реальных кейсов и задач, организация современных образовательных программ и практик, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

По условиям соглашения, Билайн будет готов проводить для учащихся и сотрудников университета профильные семинары с участием экспертов рынка и иные мероприятия по повышению знаний о телекоммуникационной сфере, а также реализовывать инициативы по развитию сети мобильной связи и организации площадок по тестированию перспективных технологий на территории ДВФУ.
«Наше взаимодействие с ДВФУ призвано сплотить бизнес и науку и стать ключом к успешному развитию высоких технологий на Дальнем Востоке. Делясь накопленным опытом и знаниями, предлагая студентам сегодня решать реальные кейсы, участвовать в организационных процессах, мы в ближайшей перспективе получаем высококвалифицированных востребованных на рынке специалистов, готовых внести совместно с Билайн неоспоримый вклад в развитие телекоммуникационного рынка Дальнего Востока, а, значит, и привлекательности территории для комфортной жизни и успешного ведения бизнеса», — заявил территориальный управляющий Приморского кластера Александр Тепляков.
Дальневосточный федеральный университет, со своей стороны, заинтересован в проведении образовательных курсов, мастер-классов и семинаров для студентов профильных специальностей, которым необходимо понимать принципы работы современной сотовой связи и перспективы ее развития, а также организации практики и будущем успешном трудоустройстве выпускников.
«С Билайн нас связывают смелые планы и очень интересные идеи, одна из которых посвящена открытию лаборатории по исследованию перспективных технологий форматов 5G. Тестовая площадка должна развернуться в кампусе университета. Новые подходы к созданию программного обеспечения и электроники — ниша, которая является пока сравнительно свободной в России: разработчиков не так много, тестовых зон и вовсе практически нет. В этом смысле мы могли бы вместе транслировать передовой опыт в нашей стране и испытывать то, что уже есть в ближайших к нам государствах — Китае, Японии, Сингапуре и Южной Корее», — подчеркнул заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.
«Через образовательные программы технопарка проходят сотни активных, думающих о своём будущем студентов. У нас есть резиденты, корпоративные, индустриальные и иностранные партнёры. Таким образом, это идеальное место пересечения траекторий развития, движения, потребностей реального бизнеса и талантливой молодёжи. Мы будем рады, если кто-то из них в итоге станет резидентом технопарка, создав свой стартап, и мы будем гордиться теми, кто усилит команды таких корпоративных партнёров, как Билайн», — заявил директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.
«Технопарк Русский» — программа совместных действий образовательных учреждений, государственных и частных структур, некоммерческих организаций и отдельных энтузиастов по созданию на острове экосистемы поддержки технологического предпринимательства. Работа ведется в рамках перечня поручений Президента России Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума от 10 октября 2018 года в целях инновационного развития Дальнего Востока и обеспечения лидерства страны на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика