Top.Mail.Ru

«Мобильную академию» окончили пенсионеры Приморья

Первый выпуск слушателей «Мобильной академии» состоялся в Приморском центре социального обслуживания населения. В течение шести недель специалисты компании «МТС» помогали пенсионерам освоить современные гаджеты. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, задача проекта – сделать возможности смартфонов понятными для пожилых людей. На бесплатных курсах инструкторы учили пенсионеров общаться с родными через мессенджеры, помогали записаться к врачу через «Госуслуги», оплатить коммунальные услуги с помощью банковских приложений и многое другое.

Отдельные занятия посвятили вопросам безопасности при работе с мобильным интернетом.

«Как правило, пожилые люди плохо ориентируются в современных технологиях, различного рода услугах. Все это играет на руку аферистам. После уроков мобильной грамотности пенсионерам проще обезопасить себя от мошенников и грамотно реагировать на сообщения, которые влекут списание денег с мобильного счета», – комментируют в ведомстве.

«Мобильная академия МТС» работает в Приморье с 2017 года. Занятия проходят в небольших группах по 10-12 человек, поэтому у инструктора есть возможность уделить время и внимание каждому ученику.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, работа «академии» – показательный пример того, как социально ответственный бизнес сотрудничает с социальным учреждением, приходит на помощь пожилым людям.

«Мы благодарны всем организациям, которые с работают с центром еще по одному социально значимому проекту. “Школа безопасности” – это занятия по противопожарной безопасности и правила поведения на дорогах, приемы, позволяющие распознать телефонных мошенников, уроки финансовой грамотности, профилактика различных заболеваний. И здесь нам не обойтись без волонтеров, среди которых – представители телефонных компаний, финансовых организаций, спасатели, сотрудники ДПС и другие», – отмечает глава ведомства.

Как заверяют организаторы, в новом учебном году «Мобильная академия» продолжит свою работу.

«Пока на занятия приглашаем жителей Владивостока возрастом 50+. Однако, рассматриваем возможность, чтобы подобные курсы открылись и в других филиалах нашего центра», – информирует врио директора ПЦСОН Мария Кузьмина.

Она подчеркивает: бесплатные занятия по безопасности жизнедеятельности популярны у пожилых приморцев.

«Развитие этого направления, как и повышение компьютерной грамотности пенсионеров, мы учли в дорожной карте проекта “Старшее поколение”. Это один из пяти разделов национального проекта “Демография”, который реализуется во всех регионах России по поручению Президента Владимира Путина», – напомнила Мария Кузьмина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика