Top.Mail.Ru

Экономика Сахалина слабо диверсифицирована — Трутнев

Экономике Сахалина необходимо уходить от зависимости от добычи углеводородов и развиваться в других сферах, считает вице-премьер РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Экономика Сахалина слабо диверсифицирована, ее развитие сильно связано с ценами на нефть, с конъюнктурой в этой части экономики. Конечно, нужна диверсификация экономики, нужны другие виды деятельности. Мы говорили сегодня и о туризме, и о развитии торгового хозяйства, и о многих других направлениях. Мы эту работу продолжим», — сообщил Трутнев журналистам по итогам совещания о социально-экономическом развитии Сахалинской области в четверг.

Он отметил, что в целом регион развивается вдвое быстрее, чем Россия, темпы экономического роста составляют 6,8%, что соотносимо с ведущими экономиками мира.

«С одной стороны, показатели хорошие, темпы роста экономики хорошие, большой объем строительства школ, детских садов, больниц. С другой стороны, бюджетная обеспеченность Сахалина почти в два раза выше средней по России. Это значит, что Сахалин должен быть образцовой территорией по условиям для жизни людей. Мы прекрасно понимаем, что пока он не такой. Этот разрыв надо преодолеть», — подчеркнул Трутнев.

Полпред президента в ДФО также сообщил, что в рамках развития центров экономического роста в регионе строится 137 объектов с общим объемом инвестиций 89 млрд руб., строительство ведется во всех территориях опережающего развития. При этом отставание от сроков составляет порядка 12%.

«Это не трагедия, потому что смещение не глобальное, а буквально считанное количество дней, но это недоработка, которую нужно исправлять», — сказал Трутнев, добавив, что основные отставания наблюдаются в сфере культуры и спорта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика