Top.Mail.Ru

Катастрофическим может стать извержение вулкана Большая Удина на Камчатке — сейсмологи

Ученые проанализировали данные сейсмостанций, установленных на вулкане Большая Удина на Камчатке. Специалисты считают, что за его активностью нужно следить из-за угрозы мощного извержения.
О результатах исследований и выводах ученых пишет издание «Наука в Сибири».

Вулкан Большая Удина, расположенный в Ключевской группе вулканов (в группу также входят вулканы Ключевской, Безымянный, Камень) в центральной части Камчатки, до недавнего времени считался потухшим. Камчатский филиал ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» за время своей работы с 1961 года регистрировал в этом районе лишь единичную слабую активность.
По данным ученых, с осени 2017 года толчки стали случаться всё чаще, их сила постепенно растет. С мая по июль прошлого года приборы зафиксировали в районе вулкана 559 землетрясений. В феврале 2019 года было зарегистрировано землетрясение с магнитудой 4.3 – самое крупное в этой части Ключевской группы за всю историю наблюдений.

По словам заведующего лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН член-корреспондента РАН Ивана Кулакова, если вулкан начнет извергаться, то, скорее всего, это будет извержение взрывного типа. Так же было с вулканом Безымянный, который не рассматривали как отдельный активный вулкан до тех пор, пока в 1956 году на нем не произошел сильнейший направленный взрыв.

В камчатском филиале Геофизической службы РАН заявили, что продолжают пристально наблюдать за вулканом Большая Удина. Ученые планируют применить различные подходы исследования исполина, которые позволят детально изучить процесс возможного пробуждения Удины.

kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика