Top.Mail.Ru

«Фронтовики» научили студентов и предпринимателей Улан-Удэ реализации стартапов

Стоит ли становиться предпринимателем, с чего начать свое дело и как обеспечить кибербезопасность в бизнесе? Ответы на эти и другие вопросы дали эксперты Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития (Центр мониторинга НТР). За два дня в рамках проекта «Цифровые предприниматели – России!» они провели в Улан-Удэ три встречи со студентами и молодыми предпринимателями Бурятии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на .

Директор Центра предпринимательства Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, эксперт и член жюри стартап-конкурсов и грантовых программ Елена Гаврилова рассказала об основных современных стартап-трендах и генерации бизнес-идей. На конкретных примерах она объяснила, как занять свою нишу на рынке, подобрать перспективную команду, оценить объем необходимых ресурсов, найти их и привлечь в свой бизнес.

«Один из участников представил мне свой проект – интернет-приложение, которое помогает правильно сортировать мусор. Мы договорились, что авторы программы доработают его в соответствии с моими рекомендациями и пришлют результаты. Я помогу ребятам превратить эту идею в работающий и конкурентоспособный проект», – сказала Елена Гаврилова.

Предпринимателям важно было получить независимую экспертную оценку актуальности своих проектов. Многие участники впервые всерьез задумались о роли информационной безопасности, а также узнали о различных возможностях в области кибербезопасности бизнеса – как платных, так и не требующих финансовых вложений.

«Малый бизнес на этапе стартапов зачастую не считает информационную безопасность важной темой, полагая, что у них нечего красть, – пояснил руководитель направления оценки защищенности компании «Солар Секьюрити», эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин. – Моей задачей было объяснить, что информационная безопасность – это не только про деньги, но и про репутацию, отношения с клиентами и доверие партнеров».

Он рассказал, почему не стоит вставлять в свой компьютер флешку, найденную на улице, чем грозят незащищенные сети Wi-Fi, почему нужно обновлять свои пароли, проверять, от кого пришло то или иное электронное письмо, прежде чем его открывать, никогда не выкладывать в социальные сети фотографии документов, билеты на транспорт и развлекательные мероприятия.

Директор Центра мониторинга НТР Анна Заборенко обратила внимание на то, что руководители местных вузов заинтересованы в создании совместных образовательных программ с экспертами-практиками, хотят обеспечить студентам доступ к онлайн-обучению и возможность продолжать образование в магистратурах по специальностям, связанным с цифровой экономикой, киберграмотностью и информационной безопасностью.

«Мы увидели, что представители бурятских вузов готовы обмениваться лучшими практиками, искать поддержку для развития проектов своих студентов. Здесь стремятся использовать самые современные знания, чтобы заинтересовать ребят, дать им возможность реализовать себя», – рассказала Анна Заборенко.

По словам директора республиканского бизнес-инкубатора Аюра Гармаева, молодежь осознает, что цифровая экономика дает возможность построить успешный бизнес, не покидая республику. «А новые знания, возможности для обмена опытом и идеями, которые студенты и предприниматели получили на встречах с экспертами Центра мониторинга НТР, откроют для них новые горизонты», ­– отметил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика