Top.Mail.Ru

За неделю клещи в Хабаровском крае покусали почти 800 человек

Сезон активности клещей продолжается в Хабаровском крае. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано 792 обращения к врачам по поводу присасывания паразитов. Более половины из них произошло в Хабаровске и его пригороде. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Как уточнили в краевом минздраве, всего с начала сезона отмечен 3361 случай присасывания. В основном клещи нападают на людей в лесу, но не редко – в парках и скверах. Медики рекомендуют жителям быть предельно внимательными, осматривать себя и детей после прогулки.

— Сразу после укуса необходимо обратиться к врачу. В первые 72 часа рекомендуется сделать укол противоклещевого иммуноглобулина или принять противовирусный препарат. Это позволит сдержать развитие болезни и уменьшить негативные последствия. Сейчас иммуноглобулин есть во всех медучреждениях, где принимают подобных пациентов, — рассказал сотрудник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Андрей Щуров.

С самого начала сезона врачи регулярно исследуют клещей на наличие возбудителей опасных заболеваний. Так, из 1716 проб на вирус клещевого энцефалита положительный результат получен в 12 тестах, а из 414 исследований на вирус лайма-боррелиоза – в 202. У людей этих инфекций не зарегистрировано.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика