Top.Mail.Ru

Есть ли среди пингвинов левши и правши?

Группа ученых из США, Аргентины и Бразилии под руководством Таис Стор из Федерального университета Пернамбуку (Бразилия) исследовала самую большую в мире популяцию 300 магеллановых пингвинов, проживающих на аргентинском полуострове Пунта Томбо, на предмет латеральности, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Латеральность отделов головного мозга часто ведет к функциональному доминированию одной половины тела над другой — например, у людей, речевые отделы в мозге у левшей находятся билатерально (справа и слева), а у правшей — слева. Часто у разных видов животных латеральность связана с выживаемостью — интересно, что у фазанов левши и правши имеют меньшие шансы на выживание, чем особи без доминирующей лапы.

Ученым не удалось определить функциональную латеральность в популяции пингвинов. Они поставили на их территории обитания препятствие, которое необходимо было перейти, используя лапу. В итоге 53 % задействовали при этом правую лапу, а 47 % — левую, каждый пингвин наблюдался при этом переходе всего один раз. Тем не менее, для терморегуляции пингвины все же чаще вытягивали к воде или тени именно правую лапу. Популяцию изучили и на предмет анатомической латеральности. В 60 % случаев киль (вырост грудины) у 76 скелетов был скошен в правую или левую сторону, а у 11 % наблюдалось больше перьев на одном из плавников. Однако почти равные доли левой и правой латеральности говорят о том, что это не свойство данной популяции.

Тем не менее, было выявлено, что у участвовавших в драках пингвинов кровь и раны на правой стороне встречались в 2 раза чаще. Это говорит о планировании атак именно с левой стороны. При этом крови на правой всегда было больше, что свидетельствует о большей агрессивости тех пингвинов, которые в боях используют левый глаз, передает N+1. Данное наблюдение коррелируется с известным фактом о связи задействования агрессивного защитного поведения с правой частью головного мозга, а за его прекращение — с левой (левый глаз связан с правой частью мозга, а правый, наоборот, с левой).

Вывод ученых заключается в отсутствии анатомической и физиологической латеральности плавников и лап у данной популяции магеллановых пингвинов. Однако она явно имеет место быть в ситуации выбора стратегии в драках.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика