Top.Mail.Ru

Во Владивостоке определили первых финалистов крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Дальневосточном федеральном университете 8-9 июня прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие свыше 200 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу АНО «Россия – страна возможностей».

В полуфинале встретились 13 команд из Приморского края. Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участникам во Владивостоке предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.
Одними из победителей регионального этапа стала команда Pacific Start, которая разработала проект маркетплейса для сетевого образования в номинации «Образование и наука».
«Мы считаем, что будущее – за цифровыми продуктами, поэтому здорово, что на государственном уровне появляются такие конкурсы как «Цифровой прорыв» – они мотивируют талантливых и амбициозных специалистов развиваться и не бояться пробовать создавать что-то новое. В одиночку запустить свой проект очень сложно: программистам не хватает предпринимательской жилки, а дизайнерам и менеджерам – знаний в области технологий. Поэтому, если в команде собираются все роли, то совместными усилиями она может создать любое решение. Мы рады попасть в финал и надеемся показать себя экспертному жюри и победить. Первостепенная цель для нас – получить грант на развитие проекта и из прототипа создать жизнеспособный продукт, который будет полезен для людей», – комментирует капитан команды Сергей Зуев.
«Мы считаем, что хакатон во Владивостоке открыл много потенциальных кадров для компаний — команды трудились на пределе своих возможностей и показали феноменальные результаты, — комментирует Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв». — Прежде всего поздравляем победителей, которые смогли впечатлить членов жюри и попали в финал конкурса. Уверены, что в будущем они помогут многим компаниям встать на путь цифровой трансформации».
Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который пройдет в 40 городах. Вместе с Владивостоком, первую волну хакатонов открыли Томск, Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону.
Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.
20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. К участию в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв» приглашены более 19 тысяч человек.
Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.
По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».
Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика