Top.Mail.Ru

Крупный лесной пожар в Амурской области остановили на высоте в один километр

Взрывник

Парашютисты-десантники Федеральной авиалесоохраны завершили взрывные работы по остановке распространения огня крупного лесного пожара на удаленной территории Тындинского района Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной авиалесоохраны.

Пожар, причиной которого стала грозовая деятельность, был обнаружен 7 июня во второй половине дня.

Сложность ситуации заключалась не только в удаленности очага, но и его распространении в горной местности с высотой склонов более 1 тысячи метров (1 км), с каменистыми россыпями, наличием древесных зарослей высокогоримого кедрового стланника. Порывы и смена направления ветра несколько раз в день приводили к постоянному изменению направления распространения огня.

По обращению правительства Амурской области об оказании помощи и по решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров к проведению взрывных работ с целью локализации и ликвидации данного пожара приступили парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны.

Для прокладки минерализованных полос для последующего пуска управляемого отжига использовался детонирующий шнур высокой мощности. Тындинский район приравнен к районам Крайнего Севера и в ряде случаев глубина минерализованных полос достигла слоя вечной мерзлоты.

Взрывные работы проведены Авиалесоохраной в строго установленном порядке по согласованию с надзорными органами.

12 июня распространение огня данного пожара было остановлено. Площадь, пройденная огнем, составила 1520 га. Продолжаются работы по дотушиванию огня, ушедшего под корни деревьев, моховые кочки, под каменистые россыпи внутри контура локализованного пожара.

Также 3 июня текущего года взрывные работы Федеральной Авиалесоохраны обеспечили тушение крупного лесного пожара в горной местности Забайкальского края. Причиной «забайкальского» пожара стал человеческий фактор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика