Top.Mail.Ru

На Камчатке прокуратура не позволила сельской администрации оставить без жилья семью с маленьким ребёнком

Осенью прошлого года в Елизовскую городскую прокуратуру Камчатского края обратился житель села Паратунка Елизовского района, который в течение 3 лет самостоятельно пытался решить жилищный вопрос. Он не мог добиться от администрации села Паратунка выделения благоустроенного жилья взамен квартиры в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Мужчина сообщил, что муниципальная квартира была предоставлена по договору социального найма его матери, он сохранил право постоянного пользования ею, но проживать в квартире стало опасно в связи с аварийным состоянием.

Администрация же Паратунки считает, что заявитель утратил это право, местная власть не обязана обеспечивать его жильем, поэтому требует от гражданина выселиться вместе с прописанной в квартире его двухлетней дочерью.

В ноябре 2018 года администрация, как собственник, обратилась в суд с иском о принудительном выселении мужчины с ребенком (его жена прописана по другому адресу), после чего он обратился в прокуратуру, просил защитить его жилищные права и права малолетнего ребенка.

В ходе проверки установлено, что аварийный дом по улице Санаторной практически весь расселен. В связи с невозможностью фактического проживания в жилище, представляющем угрозу безопасности жизни и здоровья, семья вместе с ребенком вынуждена проживать у знакомых.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ участие прокурора в рассмотрении дел о выселении и дача заключения по таким делам являются обязательными.

По результатам проверки представители Елизовской прокуратуры дали в суде заключение о том, что ответчик имеет право постоянного (бессрочного) пользования указанной выше квартирой, в связи с чем не может быть выселен без предоставления другого благоустроенного жилья.

В январе 2019 года Елизовский районный суд с учетом мнения прокурора отказал администрации в удовлетворении предъявленного к гражданину требования.

Чиновники попытались обжаловать решение районного суда в апелляционной инстанции, но Камчатский краевой суд оставил его без изменения, решение вступило в законную силу.

В настоящее время Елизовская прокуратура предъявила в суд иск к администрации Паратунского сельского поселения с требованием — предоставить мужчине и его ребенку благоустроенное жилье. Заявление находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений и восстановление жилищных прав семьи остается на контроле.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика