Top.Mail.Ru

На юге Камчатки очистили от мусора Озерновские ключи

В субботнике приняли участие школьники из экологического отряда, которые живут в посёлке Озерновском и селе Запорожье, представители туристического клуба «Чаохч» и сотрудники Кроноцкого заповедника. Технику для вывоза отходов предоставили рыбопромышленники. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Озерновские ключи на границе с Южно-Камчатским федеральным заказником — любимое место отдыха местных жителей. Раньше здесь была бальнеологическая лечебница, куда по направлению врачей приезжали поправить здоровье люди из близлежащих населённых пунктов. Лечебница закрылась, но источники и сейчас пользуются большой популярностью. Только убирать за собой мусор спешат не все.

«В основном мусор оставляют сезонные работники, которые приезжают на рыбообработку, и недобросовестные местные жители, привыкшие отдыхать в излюбленном месте. С местными жителями мы ведём беседы, устанавливаем таблички, где написано о том, что мусорить не стоит. Для детей сотрудники Кроноцкого заповедника проводят экологические смены, учат их бережно относиться к природе. 11 июня мы очистили от отходов участок берега Охотского моря, где также любят отдыхать и местные, и приезжие. Хочу обратиться к отдыхающим. Забирайте с собой мусор, берегите нашу неповторимую природу», — рассказал Павел Постовой, руководитель экологического отряда, организованного при Запорожской сельской администрации.

В окрестностях Озерновских горячих ключей активисты собрали около 10 кубометров мусора, в основном это стеклянные бутылки, пивные банки, пластиковая посуда и пакеты. В большой уборке приняли участие 16 школьников, представители турклуба «Чаохч», сотрудники Кроноцкого заповедника и инспектор-охотовед п. Озерновский. Все отходы вывезли на специализированный полигон. Грузовые автомобили для вывоза мусора предоставили рыбопромышленные компании «РКЗ-55» и «Витязь-Авто», которые ежегодно участвуют в решении природоохранных вопросов в Южно-Камчатском заказнике и на сопредельной территории.

«Мы благодарны неравнодушным жителям посёлков, расположенных рядом с Южно-Камчатским заказником. Это отличный пример взаимодействия человека и природы, рационального природопользования. Мы и дальше будем совместно проводить подобные акции, надеюсь, что вид чистых полян и побережья остановит желание гостей оставить здесь свой мусор», — отметил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика