Top.Mail.Ru

Спортсменка из Приморья Алина Рассамахина установила два мировых рекорда на первенстве мира по пауэрлифтингу

Три золотые и одна серебряная медаль, а также два мировых рекорда – таков результат выступления спортсменки из Дальнегорска Алины Рассамахиной на первенстве мира по классическому пауэрлифтингу, который прошел в шведском городе Хельсингборге. Сегодня, 18 июня, она вместе с тренером Владимиром Лапыниным вернулась в Приморье.

Чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье (без экипировки) проходят в седьмой раз. Соревнования включают три упражнения: жим штанги лежа, приседание и становую тягу. Алина Рассамахина в сумме показала результат 294,5 кг, опередив ближайшую преследовательницу из Канады Али Арсинаулт на 37 кг.
Кандидат в мастера спорта Алина Рассамахина и ее тренер Владимир Лапынин прилетели в Швецию за неделю до начала соревнований, что позволило 18-летней спортсменке акклиматизироваться и в равных условиях конкурировать с пауэрлифтерами из Украины, Канады, Польши.
«В моей весовой группе до 47 кг были шесть человек. На разминке чувствовалась небольшая слабость, но с ней удалось справиться, – рассказала Алина Рассамахина в аэропорту Владивостока. – У нас была задача – выполнить норматив мастера спорта международного класса, но не получилось. Тем не менее довольна результатом, так как одержала победу в сумме троеборья и установила два мировых рекорда».
«Мы с поставленной задачей справились. Планировали поставить мировые рекорды в приседании (Алина выполнила это упражнение с весом 116 кг) и в жиме лежа (68,5 кг), что и сделали. Хотели установить новый рекорд в сумме троеборья, но не справились с весом в становой тяге, поэтому одно «золото» упустили, – рассказал тренер спортсменки Владимир Лапынин. – Вообще, завоеванные медали – результат долгих и упорных тренировок на протяжении пяти лет. Каждый год спортсмены улучшают показатели в сумме троеборья, и нам также приходится прогрессировать, чтобы составлять достойную конкуренцию».
Отметим, Алина Рассамахина занимается пауэрлифтингом четыре года. Свой первый мировой рекорд в становой тяге она установила в марте 2017 года на первенстве Европы в Дании. Через месяц на первенстве мира в Белоруссии она улучшила свое достижение в становой тяге и установила новый рекорд мира в сумме троеборья, завоевав первое «золото» первенства планеты. А в мае этого года девушка заняла первое место на первенстве мира по жиму лежа в Токио.
VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика