Top.Mail.Ru

Большой алмаз назвали в честь Сахалина

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» сегодня открылась выставка «Национальные сокровища России. Москва — Сахалин. 2019». На ней представлены более 120 экспонатов из Государственного хранилища России (Гохран). Ранее эти уникальные предметы публично не экспонировались. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Глава области Валерий Лимаренко отметил, что несмотря на удаленность островного региона от столицы, у сахалинцев и курильчан появилась хорошая возможность познакомиться с шедеврами национального ювелирного искусства. Каждый из экспонатов выставки имеет не только материальную, художественную, но и огромную историческую ценность. Со многими из них связаны важные государственные события и судьбы известных людей, многое сделавших для развития страны.

— Находясь на выставке, в окружении произведений ювелирного искусства, не могу не сравнить Сахалинскую область с драгоценным камнем. Она может и должна стать одним из главных достояний России. Но, конечно, для этого регион важно правильным образом «огранить». Правительству области еще многое предстоит сделать, но я уверен, что у нас все получится. Сахалин и Курилы станут одним из самых комфортных и благополучных регионов страны, — сказал Валерий Лимаренко.

Руководитель Гохрана России Андрей Юрин отметил, что инициатором организации экспозиции стал врио губернатора.

— Несколько месяцев назад Валерий Лимаренко обратился в российское правительство и министерство финансов с предложением о выставке. Пришлось проявить настойчивость, чтобы все получилось. Уже потом наши специалисты побывали на острове, познакомились с замечательными работниками культуры и привезли сюда часть коллекции, — рассказал Андрей Юрин.

Выставка «Национальные сокровища России. Москва–Сахалин. 2019» – это лишь малая крупица богатейшего наследия, сосредоточенного в кладовых Гохрана России. Здесь представлены шедевры ювелирного искусства и редчайшие самородки драгоценных металлов. Среди них — крупный природный алмаз.

— В Гохране есть традиция: наиболее ценные алмазы, которые хранятся в нашем фонде и демонстрируются в московском Кремле, носят имена. Этот драгоценный камень массой свыше 76 карат – численно равной площади Сахалина (76 тысяч квадратных километров), — решено назвать в честь острова. Он будет представлен на выставке в Кремле, — отметил Андрей Юрин, вручив Валерию Лимаренко сертификат, подтверждающий имянаречение алмаза.

— Рассчитываю, что наступит день и рядом с этим драгоценным камнем появятся и другие, которые будут называться Курильские острова, — сказал глава региона.

Уникальность проекта в том, что практически все предметы, включенные в состав выставки, впервые экспонируются вне места хранения. Например, сахалинцы могут увидеть точную реплику императорской державы, памятники русского золотого и серебряного дела 2 половины XIX– начала XXстолетия. Изделия фирм И.П. Сазикова, К.Г. Фаберже, П.А. Овчинникова, И.Е. Морозова, А.М. Постникова и целого ряда столичных фабрик и мастерских несут на себе печать времени, отражая эстетические вкусы эпох и социальных сословий.

Особое место на выставке занимают предметы, связанные с мореплаванием. Например, это бальные жетоны выпускников императорского мореходного училища, многие из которых бывали и на Сахалине.

Также на выставке представлена уникальная коллекция ультрареалистичных полноцветных голограмм с изображениями исторических предметов из собрания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.

Проект «Национальные сокровища России. Москва–Сахалин. 2019»носит социально-образовательный характер. Как пояснила директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, сотрудники учреждения приготовили для жителей цикл ежедневных лекций. Первая из них начнется 19 июня в 17.00.

— Помимо этого мы запустили так называемый мобильный музей: проехали 10 сел, в которых провели викторины, связанные с Гохраном и национальным достоянием. Победители — по 20 человек из сел Холмского, Невельского, Поронайского, Долинского, Макаровского районов и тех, что входят в состав Южно-Сахалинска, на следующей неделе бесплатно посетят выставку и экскурсии. Всего за 20 дней планируем привлечь в музей около 400 человек из малых населенных пунктов. Социальный проект направлен на то, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с национальным достоянием России, — рассказала Евгения Фирсова.

Алмаз «Остров Сахалин» и другие экспонаты выставки жители и гости региона смогут увидеть с 19 июня по 7 июля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика