Top.Mail.Ru

В текущем году 20 ноября завершится определение кадастровой стоимости объектов капитального строительства в Приморье

В 2020 г. Приморье перейдет на новый порядок начисления налога на недвижимость – исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. С этого момента само понятие инвентаризационной стоимости будет упразднено, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ведомство.

Поэтапный переход на расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости начался еще в 2015 г.
«Инвентаризационную стоимость объекта определяло Бюро технической инвентаризации исходя из стоимости строительных материалов и проведенных строительных работ», – отмечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Приморскому краю Марина Гуцуляк — «Как правило, такая стоимость объектов недвижимости гораздо ниже рыночной. Кадастровая же стоимость на сегодняшний день максимально приближена к рыночным ценам. Такой переход связан с тем, что значительное количество объектов, построенных ранее, имело заниженную инвентаризационную стоимость, которая сегодня стремится к нулю».

Кадастровая оценка – это целый комплекс мероприятий, направленный на определение кадастровой стоимости объекта недвижимости. Впервые массовая оценка объектов недвижимости специальными компаниями –оценщиками была проведена в Приморском крае в 2012 г. Тогда была установлена кадастровая стоимость 977 тыс. объектов недвижимости.

Сегодня все объекты недвижимости в Приморском крае, поставленные на государственный кадастровый учет, прошли кадастровую оценку, однако, согласно законодательству, кадастровая оценка имущества проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. В этом году в Приморье стартовала процедура переоценки – 1,3 млн объектов претерпели перерасчет кадастровой стоимости.

Определение кадастровой стоимости объектов капитального строительства в Приморье завершится 20 ноября этого года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика