Правовой ликбез: лицо, имеющее заболевание, препятствующее усыновлению, может стать усыновителем в исключительных обстоятельствах
К числу заболеваний, препятствующих усыновлению, отнесены, в частности, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
Постановлением Конституционного Суда РФ названные положения СК РФ и постановления Правительства РФ признаны частично не соответствующими Конституции Российской Федерации.
В связи с принятием такого судебного решения законодателем внесены изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации. Теперь суд, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств, при вынесении решения об удовлетворении заявления об усыновлении (удочерении) ребенка, вправе отступить от названных положений.
Это означает, что в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений, но имеет инфекционное заболевание, например, ВИЧ-инфекцию, гепатит С, то ребенок все равно может быть усыновлен.
Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края

Добавить комментарий