Top.Mail.Ru

ОАО «РЖД» закончило первый этап адаптации вокзала Хабаровск-1 для маломобильных пассажиров

На вокзале Хабаровск-1 завершился первый этап его адаптации для маломобильных пассажиров. В здании вокзала и пешеходном переходе выполнена большая часть запланированных работ по созданию безбарьерной среды. Общая сумма инвестиций в проект — более 57 млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВЖД.

Со стороны привокзальной площади и на пассажирских платформах уложена тактильная плитка, которая помогает слабовидящим пассажирам ориентироваться в пространстве. На центральном крыльце со стороны привокзальной площади смонтирован пандус. Внутри вокзала установлены индукционные петли, передающие на слуховой аппарат информацию о расписании движения поездов. Кроме того, в пригородном зале цокольного этажа вокзала обустроена специализированная санитарная комната для маломобильных пассажиров.

В 2018 году был открыт пешеходный переход протяженностью более 170 м, который соединяет здание вокзала и все островные пассажирские платформы. Переход оснащен тактильной направляющей разметкой. Маломобильные пассажиры могут спуститься и подняться из туннеля с помощью подъемников или эскалаторов. Также вокзал оборудован лифтом, который связывает пешеходный переход со всеми этажами здания.

Второй этап работ по созданию безбарьерной среды на вокзале Хабаровск-1 завершится до конца 2019 года. Будут установлены 6 специальных информационных табло для слабовидящих пассажиров, на панели которых находится кнопка, запускающая аудиосообщение о расписании движении поездов, а также откроются 2 заниженных для маломобильных пассажиров окна билетных касс. В зале ожидания будет создана и обустроена специальная комната отдыха граждан с ограниченными возможностями. На основных направлениях движения пассажиров в здании вокзала проектом предусмотрено нанесение специальной тактильной разметки.

Создание безбарьерной среды на вокзалах является одной из ключевых задач в развитии вокзального комплекса ОАО «РЖД». В 2018 году количество обслуженных маломобильных пассажиров на вокзалах увеличено на 20% по сравнению с 2017 годом, до 210 тысяч.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика