Top.Mail.Ru

Мощное извержение вулкана на Курилах

На Северных Курилах началось извержение вулкана Райкоке. Объявлен красный код для полётов авиации. Пепловый шлейф достигает высоты 10–13 километров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ASTV.RU.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сильное взрывное извержение началось около 5:05 утра по сахалинскому времени сегодня, 22 июня (по международному времени – 21 июня, 18:05 UTC).

«Извержение стало для учёных неожиданностью. Предвестников у него не было, термальных аномалий не наблюдалось», — сообщила руководитель группы, ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Пепловый шлейф продолжает перемещаться на восток — северо-восток от вулкана. Он уже распространился на территорию более 550 километров. По прогнозу, в любое время могут произойти новые выбросы, достигающие 15 километров (49 200 футов) в высоту. Это представляет опасность для полётов как местной авиации, так и лайнеров, выполняющих международные рейсы.

Вулкан Райкоке (второе название – Столповой) находится на одноименном острове, входящем в состав Северо-Курильского городского округа. Он относится к активным, имеет высоту 551 метр и глубокий кратер глубиной до 200 метров и диаметром около 700 метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика