Top.Mail.Ru

Извержение курильского вулкана Райкоке, произошедшее 22 июня, уничтожило все живое на одноименном острове

Ученые считают, что это событие представляло опасность для авиации и морских судов.

«22 июня мощная пепловая клонна поднялась над кратером курильского вулкана Райкоке на высоту 11 км, пепловый шлейф протянулся более чем на 450 км. Со склонов вулкана спускались пирокластические потоки (раскаленные лавины со скоростью около 30 км и температурой 800-1000 градусов Цельсия), прошли мощные пеплопады. Остров превратился в безжизненную пустыню в считанные часы. В результате извержения все живое на острове, где ранее было обилие флоры и фауны, в том числе лежбище сивучей, уничтожено», – сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИА «Кам 24».

Он отметил, что параксизмальная фаза извержения закончилась, а в ближайшее время деятельности вулкана Райкоке не ожидается.

Ученый считает, что несмотря на то что извержения Райкоке происходят достаточно редко, вулкан должен находиться под постоянным наблюдением. Произошедшее извержение не было предсказано: на спутниковых снимках отсутствовали термальные аномалии, а геофизических станций, которые могли бы дать информацию о происходящем в недрах вулкана, в этом районе нет.

«События на Райкоке были крайне опасны для авиации, а также для морских судов, которые не только могли оказаться в зоне мощных пеплопадов, грозящих выходом из строя навигационного оборудования и отравлением людей, но и попасть в пирокластичекие потоки, движущиеся по поверхности воды на расстояния до нескольких километров. Кроме того, Райкоке расположен между островами Шикотан и Матуа, и его извержение свидетельствует о возможности на этих островах, имеющих важное хозяйственное и стратегическое значение, аналогичных опасных событий», – сказал Озеров.

Вулкан Райкоке в 1879 году стал объектом первой русской вулканологической экспедиции, организованной начальником Камчатки после произошедшего годом ранее извержения. Извержение 1778 года «накрыло» вулканическими бомбами байдару сотника Черного, направлявшегося на Камчатку с 14 спутниками-айнами, что и стало поводом для организации первой в истории России экспедиции для исследования вулканической деятельности. До настоящего времени вулкан извергался также в 1924 году. Тогда мощное пароксизмальное извержение привело к увеличению диаметра кратера до 700 метров и глубины – до 250 метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика