Top.Mail.Ru

Две тысячи сахалинских пенсионеров будут дополнительно получать по 3000 рублей

Ежеквартальная выплата доступна за «северный стаж» от 35 лет
В Сахалинской области появилась дополнительная выплата для неработающих пенсионеров, имеющих «северный стаж» от 35 лет. Одними из первых новой мерой соцподдержки решили воспользоваться жители Ногликского и Охинского районов.

Размер ежеквартальной доплаты составляет 3 тысячи рублей, ее могут получить сахалинцы и курильчане с общим размером пенсии не выше 30 833 рублей. Ранее выплата полагалась только жителям со стажем работы в условиях Крайнего Севера свыше 40 лет.
Первые выплаты жители области начали получать уже в июне. Всего по этому направлению правительство области поможет 14 тыс сахалинцам и курильчам. Заявление на доплату написали уже 2 тыс островитян.
С просьбой расширить категорию получателей «северных» доплат выступила ветеранская организация «Совесть». Правительство поддержало предложение, после чего в областной Думе приняли соответствующий закон.
– Конечно, было обидно слушать от друзей, что они получают за свои 40 лет стажа выплату, а мы немного не доработали и уже не получаем. Рада, что теперь и я получаю льготу, – рассказывает пенсионера из Охи Галина Малибашева. — Я 35 лет посвятила работе в нефтяной и газовой промышленности.
Отметим, введённые в 2019 году меры социальной поддержки уже позволили сократить уровень бедности в Сахалинской области с 9,7% до 6,7%.
На новые льготы в этом году направили около 700 миллионов рублей. В настоящее время правительство области занимается расширением дополнительных мер поддержки. К концу 2019 года уровень бедности в Сахалинской области планируется снизить до 4,6%.
Автор: Лиза Ре

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика