Top.Mail.Ru

Проект закона, устанавливающего единый подход к обеспечению полётов воздушных судов Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России внесён Д. Медведевым в Госдуму

Президент в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Своим распоряжением Дмитрий Медведев также назначил статс-секретаря – заместителя Министра обороны Николая Панкова и главнокомандующего Военно-воздушными силами Александра Зелина официальными представителями Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как поясняет официальный сайт Президента, проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 8 февраля 2010 года №Пр-322 и направлен на установление единого подхода к предоставлению услуг по обеспечению полётов воздушных судов Вооруженных Сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России в воздушном пространстве Российской Федерации, аэронавигационному обслуживанию их на аэродромах (посадочных площадках) и в аэропортах Российской Федерации, а также по взиманию сборов и применению тарифов при обеспечении полётов государственных воздушных судов (за исключением полётов, связанных с коммерческими воздушными перевозками).

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Воздушного кодекса Российской Федерации аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов (организация и обслуживание воздушного движения, обеспечение авиационной электросвязи, предоставление аэронавигационной и метеорологической информации, поиск и спасание), предоставляемое на всех этапах полёта воздушных судов, а также радио- и светотехническое, инженерно-авиационное, аэродромное, аварийно-спасательное и другое обеспечение полётов воздушных судов осуществляются на единообразных условиях с взиманием платы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В настоящее время законодательством Российской Федерации освобождены от аэронавигационных и аэропортовых сборов либо имеют право на безвозмездное использование воздушного пространства и аэродромов Российской Федерации МЧС России и ФСБ России. Внутренние войска МВД России имеют право на безвозмездное использование воздушного пространства и аэродромов Российской Федерации только в условиях чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств.

Отсутствие правовой нормы о безвозмездном предоставлении Вооруженным Силам Российской Федерации, органом управления которыми является Минобороны России, услуг по обеспечению полётов воздушных судов возлагает на Минобороны России соответствующие обязанности по возмещению расходов организаций и предприятий гражданской авиации на оказание данных услуг и, следовательно, налагает ограничения на деятельность Минобороны России, осуществляемую в интересах обороны и безопасности государства. Аналогичные обязанности возложены на внутренние войска МВД России при выполнении их воздушными судами полётов с использованием гражданских аэродромов, а также полётов, выполняемых в отсутствие чрезвычайной ситуации и других чрезвычайных обстоятельств.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «Об обороне» установлено, что законодательство Российской Федерации в области обороны основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и включает в себя федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы Российской Федерации в области обороны.

Таким образом, регулирование вопросов безвозмездного использования воздушного пространства и аэродромов Российской Федерации независимо от их принадлежности и предназначения воздушными судами Вооруженных Сил Российской Федерации должно осуществляться Федеральным законом «Об обороне», а в отношении воздушных судов внутренних войск МВД России – Федеральным законом «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В связи с этим соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «Об обороне», который дополняется статьей 102, и в Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», который дополняется статьей 131.

Кроме того, в пункт 3 статьи 69 Воздушного кодекса Российской Федерации вносится изменение, согласно которому установление порядка возмещения расходов на аэронавигационное обслуживание и обеспечение полётов воздушных судов возлагается на Правительство Российской Федерации.

К услугам по обеспечению полётов относятся услуги, установленные федеральными авиационными правилами и иными нормативными правовыми актами специально уполномоченных органов в области гражданской, государственной и экспериментальной авиации, связанные с применением тарифов и взиманием сборов. В настоящее время перечень таких сборов и тарифов за предоставление услуг по обеспечению полётов воздушных судов, а также порядок их применения и формирования в области гражданской авиации определён приказом Минтранса России от 2 октября 2000 года №110 «Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации».

В целях обеспечения реализации предусмотренных в законопроекте правовых норм и планирования необходимых бюджетных ассигнований предполагается утверждение Правительством Российской Федерации в 3-месячный срок со дня вступления в силу федерального закона порядка возмещения за счёт средств федерального бюджета расходов организаций и предприятий гражданской авиации на оказание услуг, установленных данным федеральным законом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика